Евро-доллар продолжает консолидироваться в диапазоне 1.22-1.23, ждем выхода вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-доллар продолжает консолидироваться в диапазоне 1.22-1.23, ждем выхода вверх

23 января 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Михеев Алексей
Итак, пока на евро-долларе консолидация в диапазоне 1.22-1.23 продолжается, пара находится здесь уже неделю, с тех пор как зашла в диапазон 15 января. В пятницу вечером евро-доллар в очередной раз падал от верхней границы диапазона к нижней, но смог опуститься лишь до 1.2220. В понедельник пара открылась с гэпом вверх на 1.2265 благодаря сразу двум позитивным для евро новостям. Во-первых, в Германии социалисты согласились перейти от предварительных переговоров по коалиции с ХДС/ХСС к дальнейшим переговорам. Во-вторых, в выходные Сенат США не смог прийти к соглашению и принять очередное продление временной отмены действия порога госдолга (stopgap bill), не было даже голосования, оно назначено на понедельник. Из-за этого в субботу правительство США прекратило работу. Пока нет определенности, относительно того, не торпедируют ли в понедельник демократы голосование, камнем преткновения остается законопроект по иммиграции. Но даже если закон о продлении финансирования будет принят, он продлит действие правительства лишь до 8 февраля. Глобальная проблема остается – необходимо принять бюджет на 2018 финансовый год (который уже 3.5 месяца как идет) и повысить порог госдолга. Эти вопросы естественно, взаимосвязаны. Однако при этом стоит иметь в виду, что у Казначейства США хватит средств в экономном режиме протянуть до марта-апреля. Если Конгресс США будет задерживать повышение порога госдолга, то наращивание рыночного госдолга Казначейством США будет идти по минимуму, что позволит доллару падать дальше. Т.е. тренд на падение доллара может затянуться до марта. В принципе в этом для США есть даже плюс – на сильном экономическом росте, который сейчас наблюдается в США, выгодно иметь слабую валюту. Однако в какой-то момент, особенно учитывая уже проведенную налоговую реформу, которая увеличит дефицит бюджета, Казначейству США придется агрессивно занимать, и с ослаблением доллара придется заканчивать.

Пока же мы видим, что евро-доллар находится в сильнейшем восходящем тренде, из консолидаций в такой ситуации обычно происходит выход вверх. Мы по-прежнему ждем роста по паре к отметке 1.24 и выше. Пока уже трудно даже предположить, где будет наконец максимум. Из новостей впереди – заседание ЕЦБ по ставке в четверг и публикация ВВП США за 4 кв. по первой оценке в пятницу, консенсус прогноз Bloomberg – 3.0% годовых. Мы полагаем, что рынок не станет ждать и стоять на месте до выхода этих новостей и выйдет из диапазона 1.22-1.23 еще раньше.

Что касается рубля, то в понедельник он получил поддержку от подскока цен на нефть на доллар, от 68.40 до 69.40 долл. за баррель, что привело к падению доллар-рубля под 56.50. Впрочем, все упирается именно в поведение индекса доллара, если доллар продолжит глобально ослабляться на forex к большинству валютных пар (прежде всего, к евро), будет расти и рубль. Полагаем, что достижение отметки 55 рублей за доллар в ближайшие недели высоко вероятно.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter