МВФ поддерживает оптимизм инвесторов, но усиление протекционизма во внешней торговле должно настораживать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ поддерживает оптимизм инвесторов, но усиление протекционизма во внешней торговле должно настораживать

23 января 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Повышение прогноза темпов мирового ВВП от МВФ – ожидаемое событие, учитывая принятие налоговой реформы в США и её эффект на темпы роста национальной экономики. Апгрейду подверглись в основном прогнозы роста в развитых странах, в то время как пересмотра оценок по динамике роста развивающимся экономикам не произошло. Однако, это не снижает привлекательность последних – они по-прежнему будут расти вдвое большими темпами (4.9-5%), что обещает сохранять привлекательность их фондовых рынков.

Решение администрации США ввести заградительные импортные пошлины на солнечные панели и стиральные машины свидетельствуют о приверженности Д.Трампа предвыборным обещаниям, актуализирует риски усиления протекционизма в мировой торговле. Фундаментально плохая новость, подчёркивающая большой узел экономических и политических вопросов в отношениях между США и Китай. Несмотря на это, Китай сегодня растёт (Shanghai Composite +1%), создавая условия для положительного открытия торгов в России. UC RUSAL в Гонконге торгуется на 3% выше цен вчерашнего закрытия в Москве.

Ожидаем спекулятивную активность в бумагах Росгосстраха, по которому продлён период принятия оферты основного акционера. Цена выкупа на 6% выше текущего рынка, но ликвидность бумаг крайне низкая. Отказ В.Евтушенкова от промежуточных дивидендов АФК Система транслируется в +3.5% к текущей капитализации компании. При этом интересным представляется предстоящее размещение облигаций компании с офертой через год и доходностью около 10% годовых.

Продолжаем наблюдать за тем, как Ростелеком и РусГидро будут преодолевать свои 200-дневные скользящие средние, выступающие в качестве уровней сопротивления. Успешный выход наверх откроет новые горизонты для роста котировок отставших от рынка акций.

Основные новости:

- МВФ повысил оценку роста мирового ВВП в 2018 и2019 г с 3.7% до 3.9%, повышен прогноз по развитым странам до 2.3% (+0.3 п.п.) в 2018 г. и до 2.2% (+0.4 п.п.) в 2019 г.

- В,Евтушенков отказался от дивидендов АФК Система, 4 млрд руб. остались в компании

- Акрон увеличил выпуск минеральных удобрений в 2017 г на 16% до 6.1 млн т

- НКНХ увеличил выпуск продукции в 2017 г на 2%, выручку по РСБУ – на 5%

- Открытие продлило срок принятия оферты миноритариями РГС до 16 февраля, цена выкупа – 0.432 руб.

- Хакасия и Костромская область переведены на казначейское сопровождение

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter