Bitcoin под прицелом властей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bitcoin под прицелом властей

23 января 2018 Еврофинансы
США. Фондовые торги понедельника закрылись ростом индексов, Dow на 0,53, SandP на 0,81, Nasdaq на 0,98%. Вчера вечером в сенате был достигнут консенсус по законопроекту о временном продлении финансирования госучреждений до 8 февраля, документ уже подписан президентом. На этот раз правительство оставалось без финансирования 3 дня, временное прекращение финансирования госорганов (т.н. shutdown) с 1976 г случалось 18 раз и продолжалось от 1 дня до 3 недель.
В швейцарском Давосе начинает работу 48й Всемирный экономический форум, продлится до 26 января, одной из главных неожиданностей форума является участие в нем президента США, который попытается объяснить суть своей концепции Америка превыше всего и показать возможности, которые его политика может предложить европейским и международным партнерам.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, вчера индекс РТС возрос на 1,13%, индекс Мосбиржи на 0,97%. Сегодня ЦБ аккумулирует рублевую ликвидность: привлекает денежные средства кредитных организаций в валюте РФ к себе в депозиты по фиксированной ставке 6,75% сроком 1 день и до востребования, а также проводит депозитный аукцион на срок 1 неделя.
Официальную правительственную делегацию России на форуме в Давосе возглавит заместитель председателя правительства г.Дворкович, в форуме примут участие глава МЭР, министр энергетики, глава Минкомсвязи.
На сайте ЦБ размещен очередной выпуск информационно аналитического комментария по динамике потребительских цен, ожидается постепенное возвращение инфляции к цели в 4%.
Европа. Фондовые торги понедельника завершились ростом индексов CAC на 0,07, DAX на 0,05%, FTSE снизился на 0,26%. Позитив основывался на политических новостях из Германии, там начинаются переговоры основных партий по формированию нового кабинета министров.
Азия вчера завершила торги снижением Nikkei на 0,03, Kospi на 0,72%, китайские индексы увеличились (SSE на 0,39, Hang Seng на 0,28%). Статистика по Японии имела противоречивый характер, так, наблюдался резкий рост индекса делового доверия, за месяц ос 27 до 35 пунктов. В то же время шло снижение котировок акций поставщиков компонентов для производителя смартфонов Apple, инвесторы не уверены, что спрос на новый смартфон iPhone X будет высоким (к примеру, акции Samsung снизились на 2,2%).
Компания Toshiba рассматривает возможность проведения IPO своего подразделения микрочипов в случае, если продажа подразделения консорциуму инвесторов не состоится.
Народный банк Китая запретил банкам обслуживать криптотрейдеров и потребовал от компаний провайдеров платежных систем прекратить обслуживать такие счета и начать внутреннее расследование, чтобы выявить случаи криптовалютных торговых операций через эти системы. Месяцем ранее Центральный банк Индонезии выпустил постановление о запрете криптовалют. На фоне ужесточения контроля со стороны региональных регуляторов дешевел как биткоин, так и альтернативные криптовалюты (Ethereum, Ripple, Bitcoin Cash), капитализация рынка криптовалют составляет на данный момент 564,4 млрд. долл., на долю биткоина приходится около 35% всего рынка.
Инвестиционная китайская корпорация Cedar Holdings выразила интерес к покупке сырьевого трейдера Noble Group, который испытывает серьезные финансовые трудности.
Золото. Цена растет, утром вчера торговалось по 1331,6, к 14.00 по 1333,4, утром сегодня по 1336,0 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли вчера утром 68,78 и 63,4, к 14.00 по 68,56 и 63,29, утром сегодня по 69,42 и 63,99 долл. за барр., ограничения на добычу могут быть сохранены в течение всего 2018 г. и возможно в 2019 г.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индикатор экономических настроений в Германии (13.00), индекс потребительского доверия в еврозоне (18.000, по США индекс сопоставимых продаж крупнейших розничных сетей (Красная книга, 16.55).
Российские биржи на открытии торгов, скорее всего, сохранят рост на восходящей динамике нефтяных цен и повышенном спросе на рубль в преддверии налоговых платежей.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter