Съезд глобалистов стартует » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Съезд глобалистов стартует

23 января 2018 Риком-Траст | АФК Система | Роснефть Абелев Олег
Накануне, в преддверии открытия 48-го Всемирного Экономического Форума в швейцарском Давосе, МВФ обнародовал данные по оценке роста мирового ВВП, которые довольно сильно обрадовали инвесторов, поскольку содержали в себе крайне позитивные оценки ожидания дальнейшего роста. По оценкам МВФ, мировая экономика в 2017-м году выросла на 3,7%, а на ближайшие 2 года – 2018 и 2019 гг. – МВФ вообще прогнозирует рост почти на 4% ежегодно. Откуда берется такой оптимизм? Дело в ускорении темпов экономического роста, которое, по мнению МВФ, происходит по всему миру, но особенно сильно это проявляется в Европе и Азии. Важно, что свои прогнозы на 2018 и 2019 годы МВФ повысил на 0,2% по сравнению с предыдущими благодаря увеличению потенциала роста мировой экономики и влиянию недавно принятого закона о налоговой реформе в США.

Что касается экономического форума в швейцарском Давосе, который открывается сегодня, то он, как всегда, объединит политических и бизнес-лидеров более чем из 100 стран в обсуждении актуальных вопросов мировой повестки. Официальную правительственную делегацию России возглавит заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович. Также в форуме примут участие глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр энергетики Александр Новак, глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Пожалуй, главной неожиданностью форума стоит признать участие в нем президента США Дональда Трампа, который принял это решение несколько дней назад. Если он хотел удивить инвесторов, то у него это получилось, поскольку никто не ожидал видеть его на съезде глобалистов, которым является Давос, поскольку Трамп всегда был, наоборот, антиглобалистом. Видимо, его корни как человека из деловой среды перевесили, и он захотел встретиться в Давосе с деловой элитой мира.

Интересно, что если визит Трампа в Давос состоится, то он станет всего вторым президентом США, который посетит форум за все время его существования, то есть с 1971 года. Первым был Билл Клинтон в 2000 году. О повестке американского президента известно не много, однако он уже договорился с президентом Франции Эммануэлем Макроном о возможной встрече на полях международного экономического форума.

Между тем, решение Трампа приехать на ВЭФ за неделю до форума привело к дополнительному росту цен на проживание и так в не дешевом Давосе и его окрестностях. Как удалось узнать РИА Новости, владельцам квартир и апартаментов в горнолыжной деревушке американские дипломаты предлагают до 10 тысяч долларов за ночевки на время визита главы США. Из-за этого арендодатели начали отказывать своим клиентам, забронировавшим жилье заранее, а некоторые увеличили свои цены в пять раз.

На полях форума пройдет встреча президента Украины Петра Порошенко и главы Международного валютного фонда Кристин Лагард, но о чем пойдет речь на встрече, в МВФ не уточняют. Киев ждал очередной транш от МВФ в конце 2017 года, но не получил, потому что условием для его получения было принятия закона об антикоррупционном суде.

Учитывая внешний фон, можно ждать уверенного подъема рынка в начале торгов. Внести изменения в настроения игроков может публикация индикатора экономических настроений в Германии и индекса потребительского доверия в еврозоне, хотя основное внимание игроков будет уделено публикации отчетности американских компаний, среди которых стоит выделить Johnson & Johnson, Procter & Gamble и Verizon.

Торги на российском рынке в понедельник завершились обновлением индексом Мосбиржи исторического максимума. В лидерах роста оказались акции электроэнергетической сферы, догоняющие уже выросшие бумаги других секторов.

По итогам дня индекс Мосбиржи вырос на 0,97% до нового исторического максимума в 2 308,61 пунктов, индекс РТС вырос на 1,13% до 1 285,33 пунктов.

На нефтяных рынках цены растут во вторник утром на прогнозах Международного валютного фонда по росту мировой экономики.

В понедельник МВФ улучшил прогнозы по росту мирового ВВП на 2018 и 2019 годы на 0,2 процентного пункта – до 3,9%, по сравнению с октябрьской оценкой. Фонд указал, что на улучшение прогноза повлияли неожиданные сюрпризы в части роста (экономик), которые особенно ярко проявились в Европе, Азии: на развивающихся рынках и в развивающихся группах экономик.

По мнению инвесторов, нефтяной рынок в целом хорошо поддерживается здоровым экономическим ростом. Экономический прогноз и сезонно более холодная погода пр ивели к устойчивому росту спроса на нефть, что способствовало продолжению падения запасов нефти. При этом в долгосрочной перспективе инвесторы готовятся к крупномасштабным изменениям спроса на нефть из-за роста электромобилей.

Поддержку нефтяным ценам продолжают оказывать комментарии министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха по сделке ОПЕК+. Он сообщил, что практически все государства-участники сделки ОПЕК+ настроены на продолжение сотрудничества после 2018 года - даты завершения венской сделки. При этом баланс спроса и предложения на рынке нефти, как ожидается, восстановится в конце 2018 или начале 2019 года.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн. баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. В ноябре прошлого года страны ОПЕК+ решили продлить соглашение до конца 2018 года.

Стоимость мартовских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,48% до $69,36 за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,58%, до $63,94 за баррель.

На американском рынке основные индексы выросли до рекордов на фоне новостей о согласии сената США по временному продлению финансирования работы федерального правительства .

Федеральное правительство прекратило выполнять ряд функций в субботу из-за отсутствия бюджета. Республиканцы и демократы в сенате не могут договориться о ряде бюджетных параметров, включая меры по иммиграции. С начала финансового года 1 октября уже трижды принимались временные бюджеты на ограниченный срок, но на сей раз разногласия не позволили завершить переговоры вовремя. В понедельник в сенате состоялось голосование по временному продлению финансирования работы правительства. "За" проголосовал 81 сенатор, против — 18.

Между тем, участники рынка не придают большого значения внутриполитическим новостям. Инвесторы уже усвоили из истории, что такие закрытия не влияют на рынки, так что неудивительно, что индексы растут.

Ранее стало известно о нескольких многомиллиардных сделках с участием американских компаний. Так, французская фармацевтическая компания Sanofi сообщила о приобретении американской биотехнологической компании Bioverativ, специализирующейся на разработке и производстве лекарственных препаратов для лечения гемофилии и других редких заболеваний крови. Сумма сделки составляет $11,6 млрд.

Американская American International Group сообщила в понедельник о приобретении всех находящихся в обращении акций страховой Validus Holdings за $5,56 млрд. Инвесторы также отреагировали на отчетность американской нефтесервисной компании Halliburton, которая за прошлый год сократила чистый убыток в 12 раз до $468 млн.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,55% до уровня в 26 214,60 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ вырос до уровня в 0,98% до 7 408,03 пунктов, индекс широкого рынка S&P500 вырос на 0,81% до 2 832,97 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона во вторник растут, инвесторы отыгрывают новости о принятии и подписании в США временного бюджетного закона о финансировании правительства.

Президент США Дональд Трамп подписал принятый обеими палатами конгресса временный бюджетный закон, продлевающий финансирование федерального правительства до 8 февраля. Таким образом, Трамп прекратил трехдневную паузу в работе федерального правительства. Ранее сенат проголосовал за временный бюджет 81 голосами против 18, а палата представителей поддержала законопроект 266 голосами против 150.

На этом позитивном фоне инвесторы слабо отреагировали на другие новости из США. В понедельник Дональд Трамп ввел жесткие тарифы на импорт солнечных панелей и стиральных машин, - продукцию, производимую в основном азиатской промышленностью. Министерство торговли Китая раскритиковало новые тарифы, назвав их "злоупотреблением" протекционистскими мерами, которые могут навредить мировой экономике.

Банк Японии во вторник ожидаемо сохранил процентную ставку на отрицательном уровне - минус 0,1% и обещал удерживать доходность 10-летних гособлигаций на нулевом уровне. Банк также сохранил объем выкупа государственных облигаций в объеме 80 триллионов иен ($720 млрд.) в год. Регулятор не дал инвесторам никаких сигналов о возможном повышении ставки в текущем году.

Индекс Shanghai Composite рос на 0,64% до уровня в 3 523,64 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,12% до уровня в 1 946,32 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index поднимался на 1,18% до 32 775,88 пунктов. Корейский KOSPI вырос на 1,02% до уровня в 2 527,6 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах роста наблюдались бумаги ФСК ЕЭС (+2,6%), Русгидро (+3,2%), Интер РАО (+5,82%), которые ранее отставали от рынка и теперь также пошли в рост, когда остальные бумаги уже отыграли повышение к ним интереса с начала года. Кроме того, инвесторы ожидают роста дивидендов этих компаний за 2017-й год до 50% от чистой прибыли. Также подорожали бумаги Мечела (+4,1%), Татнефти (+2,9%).

2. В банковском секторе выросли привилегированные акции банка «Возрождение» (+10,5%). Фон создается сообщениями о готовящейся продаже банка экс-бенефициарами Промсвязьбанка PSBR братьями Ананьевыми. Возможно, что кто-то из миноритарных акционеров рассчитывает на последующую конвертацию префов (текущая цена около 210 рублей) в обыкновенные акции (532 рубля).

3. В лидерах снижения были бумаги Акрона (-2,6%), Дикси (-0,6%), префы Сбербанка (-0,7%).

ПРОГНОЗ: Сегодня ожидаем бокового движения, поскольку после роста до исторических максимумов рынок будет брать передышку. Закрепление выше уровня в 2350 пунктов в скором времени будет говорить в пользу продолжения роста. При позитивном развитии сценария рынок может добраться и до 2400 пунктов к концу I квартала.

ОАО "Роснефть"

Сегодня Роснефть сообщила о том, что планирует инвестировать в ближайшие пять лет не менее 600 миллионов евро в проекты в Германии.

По словам главы компании г-на Сечина, в ближайшие пять лет Роснефть планирует инвестировать в развитие бизнеса на территории ФРГ не менее 600 млн. евро. Роснефть ставит задачей стать для потребителей Германии не просто поставщиком углеводородов, а поставщиком целого спектра товаров и услуг.

Накануне г-н Сечин совершил рабочий визит в Германию на НПЗ Шведт. Как отмечается в сообщении, Германия является стратегическим партнером Роснефти: за последние семь лет российская компания поставила на немецкий рынок 152 млн. тонн нефти на сумму более 80 млрд. евро, что составляет примерно 23-25% всего немецкого потребления.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Роснефти в долгосрочной перспективе, поскольку компания получает возможность зарабатывать на одном из крупнейших мировых рынков нефтепереработки с общим объемом мощностей 12,5 млн. тонн в год.
Цена: 332,3
Цель: 348,2
Рекомендация: Держать

ОАО "АФК Система"

Сегодня стало известно о том, что АФК «Система» отказалась от выплат акций топ-менеджерам по программе долгосрочной мотивации за 2017 год.

Топ-менеджеры АФК увеличили свои доли в компании, но менеджменту был перечислен только остаток акций по результатам работы в 2016-м году. С учетом последних событий в виде судебных тяжб с Роснефтью и возникших обязательств по выплате возмещения по решению суда менеджмент «Системы» понимает, какие серьезные задачи сегодня стоят перед корпорацией, решив, что надо отказаться от выплат сотрудникам за 2017 год по программе долгосрочной мотивации.

Кроме того, топ-менеджеры АФК «Система» добровольно снизили положенные им премии за 2017 год на 50%.

Важно, что основной акционер корпорации Владимир Евтушенков также отказался от причитающихся ему дивидендов по итогам первых трех кварталов 2017 года в размере 4,213 млрд. рублей. Всего за 2016 год «Система» выделила 14 топ-менеджерам 19,2 млн. акций, их рублевый эквивалент составил 243,03 млн.рублей.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Системы, поскольку компания понимает, что ей необходимо изыскать необходимые к выплате 100 млрд. рублей в пользу Роснефти согласно решению арбитражного суда Башкирии, который 26 декабря прошлого года утвердил мировое соглашение в споре по иску Роснефти, Башнефти и Башкирии о взыскании с компании денежной компенсации за причиненный ущерб.
Цена: 12,8
Цель: 15,5
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter