Софтверная компания Atlassian демонстрирует быстрый рост выручки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Софтверная компания Atlassian демонстрирует быстрый рост выручки

23 января 2018 Фридом Финанс
На прошлой неделе софтверная компания Atlassian Corporation plc (TEAM, NASDAQ), которая производит программное обеспечение для организации удаленной и совместной работы, сообщила итоги второго квартала 2018 финансового года. Компания продолжает увеличивать доход от услуг по подписке, что позитивно сказывается на общей выручке. При сохранении текущих темпов роста уже в 2019 финансовом году Atlassian может получить более $1 млрд годового дохода.

Во втором квартале выручка Atlassian выросла на 42,8% до $212,6 млн. Чистый убыток (на основе МСФО) составил $65,2 млн. На не-MФСО основе прибыль выросла на 42,9% до $31 млн, или $0,13 на акцию (+44,4% год к году). Большой убыток связан с изменениями налогового законодательства США. В текущем квартале Atlassian произвела частичное списание со счета $47,3 млн отложенных налоговых активов из-за более низкой ставки корпоративного налога.

Одним из драйверов быстрого роста Atlassian стало увеличение на 71,8% до $96,8 млн выручки от продажи услуг по подписке. Доходы от технического обслуживания составили $80,4 млн, что на 23,5% больше, чем годом ранее. Кроме того, компания увеличила продажи продуктов на 19,5% до $21,8 млн и увеличила другие доходы на 57,9% до $14,7 млн.

Программное обеспечение Trello от Atlassian – одно из решений, с помощью которого Atlassian может привлечь новую аудиторию.

Денежные средства, их эквиваленты и краткосрочные инвестиции по итогам квартала составили $678,1 млн, по сравнению с $613,5 млн в конце первого квартала. В течение квартала Atlassian произвела $72,2 млн операционного денежного потока и $67,8 млн свободного денежного потока. Свободный денежный поток вырос на 52% в годовом исчислении.
В третьем квартале 2018 финансового года Atlassian ожидает выручку от $217 млн до $219 млн. За весь финансовый год выручка составит $853-$857 млн, что на 37,9% выше год к году. Если компания сохранит существующие темпы роста, то уже в 2019 финансовом году доход компании превысит $1 млрд.

Atlassian Corporation разрабатывает и продает корпоративный софт для коворкинга (совместной работы) и обеспечения работы офиса. Главные продукты: чат-приложение HipChat и приложение Jira для организации взаимодействия с клиентами и управления проектами, а также приложение Trello. Тренд на распространение удаленной работы – это один из основных драйверов роста компании Atlassian, который позволит наращивать продажи программного обеспечения. Atlassian использует необычный подход к продаже своего программного обеспечения: передача пробных версий продуктов авторитетным специалистам отрасли. Их мнение обычно и становится лучшей рекламой для продуктов Atlassian. Потенциальной аудиторией Atlassian являются около 75% специалистов в США, которые к 2020 г. будут работать удаленно с мобильных устройств, по подсчетам IDC.
На торгах 22 января акции TEAM акции подешевели на 1,53% до $52,26.

Софтверная компания Atlassian демонстрирует быстрый рост выручки

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter