Робкие попытки развернуть восходящую тенденцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Робкие попытки развернуть восходящую тенденцию

24 января 2018 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 23.01

Индекс МосБиржи: 2298,95 п. (-0,42%)

Индекс РТС: 1283,75 п. (-0,15%)

Рынок акций

Во вторник российские индексы открылись ростом, переписав рекордные уровни благодаря позитивным внешним факторам. Однако затем вновь была предпринята попытка развернуться вниз на фоне фиксации прибыли. Но к завершению сессии российский рынок существенно скорректировал внутридневной провал.

Индекс МосБиржи успел посетить обозначенную нами ранее зону торможения 2310-2320 п., откуда и начались активные продажи. Это важный технический рубеж, выступающий тем препятствием, которое отделяет рынок от перестановки целей в сторону 2390 п. Около 2310-2320 п. проходят как горизонтальные расчетные сопротивления, так и верхняя граница восходящего тренда, который актуален с июня прошлого года. Помимо перекупленности на всех таймфреймах, на дневном и 4-часовом графиках есть признаки «медвежьих» дивергенций по RSI.

Робкие попытки развернуть восходящую тенденцию


По индексу РТС схожая картина, только там реперная точка – это уровень 1300 п, отделяющий от пересмотра потенциала в сторону 1365 п.

В условиях, когда индекс МосБиржи торгуется возле максимальных уровней активно набирать длинные позиции не совсем удобно. Интересных историй по мере роста рынка становится все меньше и меньше. Любой даже самый интересный актив в случае реализации сценария с ухудшением внешнего фона и коррекции по рынку акций может оказаться под локальным давлением. В связи с этим стоит быть готовым к тому, что, покупая такие долгосрочно интересные бумаги как Новатэк, МТС, Интер РАО, Аэрофлот и т.д., в них возможны временные просадки без какого-либо существенного фундаментального негатива.

Во вторник сильнее остальных снижались представители сектора электроэнергетики (-1,6%). Это во многом эффект обычной коррекции, ведь ранее мы видели две сессии опережающего роста по отраслевому индексу Micex Power. Ускорения распродаж в самые ближайшие дни, вероятно, удастся избежать.

Внешние факторы на стороне покупателей

На развитых и развивающихся площадках тем временем продолжается поступательный рост. Накануне индекс S&P 500 переписал исторические максимумы. Говорить о мощнейшей перегретости американского рынка уже моветон. Подъем продолжается без существенных просадок. Никакие «медвежьи» технические сигналы пока не отрабатываются.

На максимумах с 2007 года находится индекс MSCI EM, отражающий динамику развивающихся рынков, что в том числе эхом позитивно сказывается и на нашем рынке.

Цены на нефть на этой неделе вернулись к росту. Во вторник ситуация продолжила развиваться в рамках восходящего тренда. Стоимость барреля Brent вновь успела подняться к $70 и приблизилась к трёхлетним максимумам. С технической точки зрения пока цена фьючерсов Brent находится выше уровня $68,2, остаются шансы на достижение зоны сопротивления $71,9-72,5. В случае же снижения ниже $68,2 цели отката сместятся в район $64,7-64,2.



В это же время индекс доллара снизился к минимумам с декабря 2014 года, что позитивно в целом для всех сырьевых товаров.

Рост цен на нефть помогает рублю, удерживая пару USD/RUB от роста выше 57. Ближайшая сильная область поддержки по-прежнему находится около 55,7-56. Ниже этого уровня без роста нефти к новым максимумам пара USD/RUB вряд ли опустится.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник незначительно подросли. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра падают на 0,03%, нефть Brent снижается на 0,21%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter