Над мировой экономикой безоблачное небо - самое время вспомнить о рецессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Над мировой экономикой безоблачное небо - самое время вспомнить о рецессии

24 января 2018 Pro Finance Service
Мы не знаем, что и когда спровоцирует рецессию. Но она определенно грядет, и Центробанки к такому сценарию не готовы

Мировая экономка растет восьмой год подряд. И стороннему наблюдателю простительно думать, что все наладилось. Не беспокойтесь. Какое-то время экономика будет выглядеть устойчиво. Так считает МВФ в своем обновленном докладе о перспективах мировой экономики. Благодарите текущий импульс роста и зачастую критикуемый закон о налоговой реформе, подписанный Трампом в прошлом месяце. Краткосрочный прогноз настолько безоблачен, что заставляет задуматься о том, что будет дальше. Главный экономист МВФ Морис Обстфельд сообщил репортерам в Давосе, что рецессия может быть ближе, чем мы думаем. Он посетовал на дефицит инструментов для борьбы со спадом, когда тот наступит. На форуме он говорил в основном о фискальной политике и ограниченных государственных бюджетах.

Но добавим сюда еще один фактор: монетарная политика, которая, похоже, в очередной раз показывает, кто на самом деле стоит у руля. Если через несколько лет произойдет еще один экономический спад, процентные ставки не будут так высоки, как в начале предыдущих рецессий. Единственный способ, которым монетарные власти могут загнать стоимость кредитования на высокие уровни – заметно ускорить сворачивание стимулов, что может надавить на активы, которые так удобно устроились благодаря низким ставкам. Кстати, ликвидация мягких финансовых условий значится первой в разделе «рисков» доклада МВФ.

Но на самом деле сложно себе представить гораздо более агрессивное сворачивание аккомодационной политики в отсутствие уверенного роста инфляции или, как в случае с США, при стремительном движении уровня безработицы к уровню 3.5%. К концу года ЕЦБ может покончить с количественным смягчением, но вопроса ставок не коснется раньше 2019 года. А в Японии на определенном этапе возможно частичное сворачивание аккомодационных мер, тогда как повышение ставки выглядит очень отдаленным.

Следует обратить внимание и на другие риски. Это политика эгоцентризма, как, например, события вокруг НАФТА или выход Британии из Евросоюза при неблагоприятных обстоятельствах. Впрочем, как знать. Детали Брекзита кажутся важнее, чем есть на самом деле, и только лишь по причине британской культуры мягкой силы. В более широком смысле создается ощущение, что тенденции такого рода прослеживаются в Америке уже больше года. Это и выход из Транстихоокеанского партнерства, а также из Парижского соглашения по климату, и агрессивные комментарии в отношении НАФТА.

Также в списке рисков МВФ значится геополитика. Это всегда актуально. Геополитические риски реализуются без масштабного и устойчивого влияния или, по крайней мере, накопительного эффекта, который можно оценить количественно. Так, в списке обозначены выборы в Бразилии, Колумбии, Италии и Мексике. Сюда можно было бы добавить выборы в Малайзии и местные выборы в Индонезии, где всеобщие выборы запланированы на 2019 год, как и в Индии. Даже если пренебрежительно относиться к подобным спискам, нельзя не заметить, что МВФ и Обстфельд правы в том, что предостерегают от излишнего спокойствия. Многие политики слишком поздно осознали, что происходит процесс глобальной экспансии, и потому вполне возможно, что большинство аналогичным образом не заметит, когда начнется рецессия.

Полезное напоминание: Всегда есть причина держать руку на пульсе, даже если кажется, что беспокоиться совсем не о чем.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter