Юань потерял из вида ориентиры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань потерял из вида ориентиры

24 января 2018 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю китайская валюта существенно окрепла по отношению к доллару, тогда как в паре с рублем демонстрировала преимущественно консолидационный настрой.

Фаза стремительного роста юаня против американской валюты получила продолжение несмотря на выраженный технический перегрев и явную затянутость этой тенденции.

Новый виток укрепления юаня подстегнули, в т.ч., благоприятные макроэкономические данные по Китаю. ВВП Поднебесной в четвертом квартале увеличился на 6,8% г/г, а за весь 2017 год – на 6,9%, что существенно превысило целевые ориентиры правительства страны, предполагавшие порядка 6,5%. Темп роста китайской экономики ускорился впервые за 7 лет, что не осталось без внимания инвестиционного сообщества.

Доллар отступал по отношению к юаню и на фоне неблагоприятных известий из США – хотя «шатдаун» американских государственных учреждений не повлиял на динамику USD по отношению к евро и к спектру валют в целом, в паре с юанем антипатия к американской валюте все же ощущалась.

Что касается динамики юаня по отношению к рублю, здесь консолидация за последнюю неделю была вполне закономерной на фоне боковой динамики российской валюты в парах с долларом и евро и преимущественно флэтового движения цен на нефть, которое наблюдается еще с 10 января.

На данном этапе глубина просадки доллара по отношению к юаню уже должна держать инвестиционное сообщество начеку, поскольку фундаментальная картина американской экономики свидетельствует в пользу дальнейшего монетарного ужесточения в текущем году, и в таких условиях доллар, как предполагается, будет отвоевывать преимущество.

CNY/RUB

На дневном графике курс продолжает движение в боковом диапазоне и на данном этапе показывает смешанные технические сигналы.

Юань потерял из вида ориентиры

Источник: charts.whotrades.com

USD/CNY

На дневном графике курс пробил все возможные на данном этапе поддержки и продолжает проседать в условиях выраженной перепроданности, требующей наступления консолидационной паузы в краткосрочной перспективе.


Источник: charts.whotrades.com

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter