Экономический рост РФ остается вялым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономический рост РФ остается вялым

24 января 2018 Sberbank CIB | USD|RUB
Во второй половине вторника волну продаж валют развивающихся рынков вызвала фиксация прибыли, которую спровоцировали сообщения о введении торговых пошлин со стороны США.

Наиболее болезненно на это отреагировали валюты латиноамериканских стран: бразильский реал и аргентинский песо ослабели более чем на 1%.

На этом фоне рубль оставался сравнительно стабильным, получив поддержку со стороны экспортеров, которые обеспечили значительный объем предложения валюты. Вечером российская валюта сумела укрепиться на фоне ослабления доллара и преодоления ценой на нефть рубежа в $70/барр.

Как сообщил вчера Росстат, промышленное производство в декабре сократилось на 1,5% по сравнению с декабрем 2016 года, при этом в ноябре годовой спад составил 3,6%. Таким образом, в 4К17 показатель снизился на 1,7% относительно аналогичного периода предыдущего года. Это значит, что экономический рост остается вялым. Данный фактор может побудить ЦБ понизить ключевую ставку на заседании 9 февраля, особенно если годовая инфляция продолжит замедляться (сейчас она составляет 2,3%, что значительно ниже целевого уровня в 4%).

Сегодня доллар, скорее всего, продолжит слабеть. Цены на нефть стабилизировались чуть ниже $70/барр. Экспортерам предстоит продать большие объемы иностранной валюты для налоговых выплат. С учетом этого мы считаем, что у пары USD/RUB есть все шансы стабилизироваться вблизи 56,2.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter