Что не так с Tether » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что не так с Tether

24 января 2018 BitCryptoNews | Tether USD Иванова Елена
Как тетер стал заложником стабильности и зависимости от курса фиатных валют. Рассказываем, что общего у монеты и банковского депозита.

Tether — криптовалютный гибрид, ценность которого связана с ценой одной из фиатных валют. Тетер привязан к доллару — глобальной резервной валюте. Таким образом, 1 USDT всегда эквивалентен $1. Реже применяется евро (EURT).

Ключевой характеристикой тетера является отсутствие рисков, связанных с волатильностью цифровых валют. Но монета все же подвержена ценовым скачкам базовой валюты. Это значит, что в случае падения доллара активы в USDT потеряют абсолютно столько же. Поэтому нужно учитывать то, что покупательная способность доллара, как и остальных фиатных денег, со временем снижается под влиянием инфляции.

«Tether — это криптовалютный доллар в прямом смысле. Он к нему привязан и им обеспечен в теории. И там возможны только небольшие колебания из-за спроса. Все криптовалютные биржи торгуют биткойном, эфиром, дашем к USDT, то есть к Tether. Им нельзя получать фиат и торговать по отношению к нему, иначе они нарвутся на жесткое регулирование со стороны государства», — отмечает криптовалютный инвестор Виталий Тихомиров.

Среди плюсов тетера называют скорость обработки транзакций, стабильность стоимости и возможность совершать бесплатные переводы между кошельками Tether.

Тетеры можно обменять на доллары — на сегодняшний день подобную конвертацию можно совершить через криптовалютный обменник Kraken. У биржи существует резерв фиатной валюты в объеме всех имеющихся USDT. Но некоторые моменты на сайте Tether наталкивают на сомнения.

Вышеописанная схема говорит об абсолютной централизации криптовалюты, так как она напрямую связана с готовностью Tether придерживаться внешнего курса. Но, если у Kraken в теории закончатся доллары для тех, кто хочет продать свои USDT, Tether обязана в адекватные сроки обеспечить платформу нужной суммой, иначе привязка к курсу будет неактуальна.

Что не так с Tether


Жизнеспособность тетера напрямую зависит от хороших финансовых взаимоотношений с банками и благосклонности властей. Одновременно включает взаимодействие с цифровыми валютами, которые не связаны с фиатом. То есть надежного финансового плеча у тетера нет.

Также стоит обратить внимание на то, что управляет криптовалютой известная платформа Bitfinex. С ней связано множество громких публикаций в СМИ в последнее время — например, пользователи обвинили площадку в манипулировании стоимостью Bitcoin Cash с помощью покупки BTC за необеспеченные тетеры. Насколько обоснованны эти обвинения, покажет время.

В центре Bitfinex находится Crypto Capital – платежный инструмент, который не имеет лицензии и страховки. Огромным плюсом тетера является то, что криптовалюта не рискует попасть под цензуру, но держатель USDT вынужден самостоятельно проверять своих клиентов. Также пользователь может столкнуться с отказом Tether в обслуживании, если он не будет соответствовать критериям площадки.

Как отмечает Виталий Тихомиров, основная проблема тетера заключается в отсутствии аудита эмиссии и прозрачного депозита в долларах в качестве обеспечения. Внешний аудит криптовалюты был назначен на 2 января, но не состоялся. Новой датой аудита стало 6 февраля.

Так как интерес к цифровым активам в значительной степени связан с динамикой их стоимости, становится актуальным вопрос: для чего нужна монета с фиксированной ценой? Она же не будет расти или падать. Поэтому инвестировать в USDT совершенно бессмысленно — это напоминает привычный банковский депозит, где высок риск потерять средства, а прибыли в принципе быть не может.

Опытные игроки криптовалютного рынка советуют подходить к Tether с осторожностью — проводить небольшие сделки. Если же нужно конвертировать значительную сумму, то лучше будет разбить ее на части.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter