Цены на золото нацелены на новые максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото нацелены на новые максимумы

24 января 2018 Pro Finance Service | Gold (XAU/USD)

Золото проверит на прочность максимумы прошлого года. Слабый доллар, риски протекционистской речи Дональда Трампа в Давосе и приближение Лунного Нового года формируют повышенный спрос на драгоценный металл.

На торгах в среду цены на золото достигли новых 4-месячных высот и нацелены на тестирование максимумов 2017 года, сформированных в сентябре в области $1357.50 за тройскую унцию. На спот золото стоит в районе $1352.60 за унцию, в то время как февральские фьючерсы на Comex – торгуются на уровне $1352.20 за унцию.
Стоит отметить, что торговые объемы на фьючерсном рынке очень высоки — в 2 раза превышают среднесуточное значение.

Драйвером восходящей тенденции выступили комментарии министра финансов США Стивена Мнучина, который отметил, что слабость доллара благоприятна для страны. На этом фоне этих высказываний индекс доллара обновил 3-летние минимумы.

Помимо слабости американской валюты инвесторы фокусируют свое внимание на рисках увеличения инфляции. В ближайшую пятницу президент США Дональд Трамп выступит на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Инвесторы обеспокоены тем, что речь американского президента будет протекционистской, сулящей в будущем торговые войны. Это негативно сказывается на настроениях инвесторов в отношении рисковых активов, и подталкивает золото вверх, как актив безопасной зоны.

«Я полагаю, в ближайшее время цены на золото и другие товарные активы будут расти. Наша ближайшая цель — $1400 за унцию», - говорит Ричард Сюй, управляющий крупнейшего в Китае «золотого» фонда HuaAn Gold

Цены на золото также очень чувствительны к изменению процентной ставки в США. Ожидания рынка подразумевают очередное повышение ставок по итогам заседания ФРС в марте. Это фоном поддерживает восходящую тенденцию цен на драгоценный металл. Сезонный аспект также стимулирует рост. Январь традиционно сильный месяц для золота, когда возникает повышенный спрос в преддверии Китайского Нового года, который празднуется в период с 21 января по 21 февраля (в зависимости от даты второго новолуния после зимнего солнцестояния).

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter