Джером Пауэлл утвержден на пост главы ФРС. Что ждать инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джером Пауэлл утвержден на пост главы ФРС. Что ждать инвесторам

24 января 2018 БКС Экспресс Холоденко Оксана

Накануне Джером Пауэлл был утвержден Сенатом на пост председателя ФРС вместо Джанет Йеллен, чьи полномочия истекают 3 февраля 2018 года.

Кто такой Джером Пауэлл

Пауэлл занимает пост управляющего в структуре регулятора с мая 2012 года. Будучи республиканцем, в Совет управляющих он был выдвинут бывшим президентом Бараком Обамой в связи с написанием аналитической работы о необходимости увеличения потолка долга.

Ранее Пауэлл работал заместителем министра финансов при президенте Джордже Буше, отвечая за политику в отношении финансовых институтов, рынок казначейских долговых обязательств и смежные области. В ходе своей карьеры Пауэлл успел поработать партнером в многомиллиардном фонде прямых инвестиций Carlyle Group и других инвестиционных структурах.

За годы работы в ФРС он принимал участие в обсуждении всех аспектов монетарной политики на заседаниях. Судя по истории высказываний, его мнение всегда было предельно близко к формулировкам стейтментов Федрезерва, учитывающих, прежде всего, мнения действующих на тот момент председателей Бена Бернанке и Джанет Йеллен.

Взгляд Джерома Пауэлла на монетарную политику

Судя по высказываниям Пауэлла, будущий глава ФРС настроен продолжать курс на осторожное сворачивание монетарных стимулов – повышение индикативных ставок и программу «QE наоборот».

Напомним, что на 2018 год Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) прогнозирует 3 этапа увеличения ключевой ставки по 0,25 процентных пункта, до 2-2,25%. На данный момент сегмент деривативов (сервис CME FedWatch) указывает на возможность реализации подобного расклада. Долгосрочный таргет регулятора – 2,8%.

Первое заседание ФРС под руководством Пауэлла запланировано на 20-21 марта. Сервис CME FedWatch с 73% вероятностью предсказывает повышение ключевой ставки по итогам мероприятия.

Джером Пауэлл утвержден на пост главы ФРС. Что ждать инвесторам


Если Пауэлл будет следовать заветам Йеллен, то Федрезев в ходе принятия решений будет ориентироваться на входящую экономическую информацию. Пока ключевой инфляционный ориентир регулятора – ценовые индексы потребительских расходов (PCE Index) – находятся заметно ниже 2% таргета. Базовый PCE Index (без учета еды и энергоносителей – волатильных компонент) в ноябре продемонстрировал прирост в годовом исчислении лишь на 1,5%.



Ситуация с инфляцией смущает даже Джанет Йеллен, ведь ценовое давление в США отсутствует. Несмотря на 4,1% уровень безработицы заработные платы в Штатах не демонстрируют устойчивого прироста темпов (+2,9% в годовом исчислении по состоянию на декабрь).



Декабрьский прогноз FOMC предполагает достижение цели по PCE Index лишь в 2019 году. Теоретически инфляция может начать ускоряться быстрее, если масштабный пакет инфраструктурных расходов под эгидой Дональда Трампа будет запущен в ближайшие месяцы.

В чем загвоздка

Джером Пауэлл по образованию не является экономистом, поэтому ему придется прислушиваться к мнению коллег из Федрезерва. Возможно, поэтому Дональд Трамп решил сделать его преемником Йеллен.

Была взята формально нейтральная фигура, которая будет опираться на FOMC – не стратег, а модератор дискуссии. Напомню, что хотя Трамп и гордился фееричным ралли на американском рынке акций, ранее он критиковал Йеллен за сверхмягкую монетарную политику.

Важно, кто будет вице-президентом ФРС. Сам FOMC состоит из 12 участников. Четыре из них каждый год заменяются на президентов региональных ФРБ. Судя по всему, в этом году настрой комитета станет более «ястребиным», ибо его покинут два представителя, проголосовавших против повышения ставок в декабре.

Во вторник некоторые представители демократов высказались против протеже Трампа на пост члена FOMC - Марвина Гутфренда, который еще в 2011-2012 годах выражал беспокойство относительно «низкого» уровня безработицы (8-9%) и призывал ФРС повышать ставки.

Так что, впереди нас могут ждать сюрпризы. Наблюдаем, анализируем, действуем!

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter