Стоит ли покупать «дешевые» криптовалюты? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли покупать «дешевые» криптовалюты?

24 января 2018 Альпари Петков Веселин
Хотя тема биткоина и крипторынка остается одной из самых актуальных на финансовом рынке, потенциальные криптоинвесторы все чаще и чаще говорят, что биткоин уже очень дорогой и лучше вложиться в более «дешевую» криптовалюту, которая сможет повторить успех биткоина, т.е. вырастет, как и биткоин, в 10 000 раз. Поэтому многие потенциальные криптоинвесторы начинают вкладываться в криптовалюты, которые условно стоят копейки (около или меньше $1). Инвесторы считают, что эти криптовалюты являются «дешевыми».

На мой взгляд, ориентироваться всего лишь на цену криптовалюты не является правильным подходом для успешного инвестирования на крипторынке. Одно из основных правил инвестирования на фондовом рынке гласит: «Необходимо оценивать компанию по рыночной капитализации». Я считаю, что это правило актуально и для криптовалютного рынка.

Давайте сейчас рассмотрим следующий пример, чтобы на практике применить подход оценки цены криптовалюты на основе рыночной капитализации.

Если, допустим, биткоин в долгосрочной перспективе вытеснит американский доллар и криптовалюта станет основным наднациональным средством платежа, то капитализация биткоина, на мой взгляд, как минимум для начала сравняется с общим количеством долларов в мире. То есть максимальная эмиссия биткоина в 21 млн монет будет равна, например, как минимум денежному агрегату М2 США, который на сегодняшний день составляет около $14 трлн, по данным ФРБ Сент-Луиса. Таким образом, один биткоин будет стоить около $667 тысяч. В настоящее время, по данным CoinMarketCap, биткоин торгуется вблизи $11 тысяч за одну монету. Следовательно, если биткоин вытеснит доллар, то его цена сможет увеличиться с $11 тысяч до $667 или почти в 60 раз.

Но если мы предположим, что не биткоин, а криптовалюта ripple (XRP) станет основной наднациональной валютой, которая вытеснит доллар, то тогда капитализация XRP поднимется до уровня денежного агрегата М2 США. То есть максимальная эмиссия ripple в 100 млрд монет будет равна $14 трлн, и, следовательно, один XRP будет стоить $140. Таким образом, получится, что чисто теоретически у ripple потенциал роста цены, с текущего уровня $1,40 (по данным CoinMarketCap) составляет около 100 раз.

Следовательно, хотя ripple стоит всего лишь $1,40, а биткоин колоссальные $11 000, то у обеих криптовалют теоретически почти одинаковый потенциал роста цены. Поэтому можно сказать, что цена криптовалюты не является самым важным фактором для удачной инвестиции, и желательно, в первую очередь, обращать внимание на потенциальную капитализацию финансового актива.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter