Индекс РТС. Сценарий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс РТС. Сценарий

24 января 2018 smart-lab.ru Найданов Ярослав
Два дня назад я описал свой сценарий про ближайшую перспективу индекса Мосбиржи. Сегодня хочу сравнить его со сценарием по индексу РТС. В начале января тут я рассказывал про декабрьскую рабочую циклическую модель движения RTSI, вот она:

Индекс РТС. Сценарий


И по ней я предполагал рост индекса РТС приблизительно до середины января. Вот сегодняшняя ситуация на графике котировок RTSI:



Модель отработала очень неплохо. Примерно две недели назад я сделал обновление по индексу с целью уточнения дальнейшего сценария. На рисунке ниже представлены две модели, хорошо коррелирующие с рынком, но отличающиеся ожидаемой датой завершения волны новогоднего роста:



Разбег достаточно большой, но это бывает нередко, т.к. невозможно учесть в модели все активные циклы (в случае очень большого их количества, включённых в модель, срок жизни такой модели и её прогнозная способность резко снизятся) и задача сводится к поиску наиболее сильных активных циклов. По тренду моделировать проще — здесь направления циклических линий одинаковы, и трудностей, обычно, не возникает. А вот в момент предполагаемой смены направления тренда, в т.ч. уходе котировок в боковик, разбег в линиях моделей неизбежен, т.к. все включённые в модель циклы в один день не разворачиваются, и стоит несколько циклов убрать или добавить в модель (даже 1-2 шт бывает достаточно), как точка разворота линии модели сдвинется. Самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации — это не гадать, на какую дату придётся экстремум рынка, а дождаться подтверждения разворота (ухода в коррекцию) на графике инструмента. Похожая ситуация наблюдалась, например, в июне 2017 года на развороте линии модели вверх на этом же рисунке.

Если сравнить с моделями по индексу Мосбиржи, про которые уже упоминал, то здесь сценарии сходятся. Итого, по представленным моделям индекс вошёл в начало зоны предполагаемого завершения волны роста. Переходный период может продлиться до первой декады февраля включительно (даже чуть больше). Если в эти сроки рынок не развернётся, модель нужно будет пересматривать.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter