Глава ВТБ назвал биткоин фейковой валютой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ВТБ назвал биткоин фейковой валютой

24 января 2018 Вести Экономика | Bitcoin (BTC|USD)

Биткоин не имеет большого будущего и является фейковой валютой. Такое мнение высказал в интервью телеканалу Bloomberg TV в Давосе глава ВТБ Андрей Костин. Российский финансист также отметил, что правительство не может исключать, что это растущий рынок денег, которые напечатаны "кем-то кроме правительства".

По словам Костина, дальнейший рост криптовалюты обречен из-за неминуемого регулирования со стороны правительства.

"Биткоин? Я думаю, это фейковая валюта, честно говоря. Я думаю, правительство не может исключать, что это растущий рынок денег, которые напечатаны кем-то кроме правительства. Это достаточно необычно. Я думаю, что у биткоина нет большого будущего", — подчеркнул президент-председатель правления ВТБ.

Руководитель кредитной организации также добавил, что сам он никогда не занимался майнингом криптовалют.

Криптовалюты - это не средство накопления, но за ними будущее, поэтому запрещать их не надо, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на пленарном заседании Гайдаровского форума.

Более благосклонно думает о криптовалютах глава Сбербанка Герман Греф, недавно сравнивший новые финансовые системы с эпохой, когда на улицах появились первые авто. "Скажите, когда появился первый автомобиль на улице Нью-Йорка, Лондона и Москвы, у нас, что, были правила дорожного движения? Не нужно спешить. Нужно поддерживать нормальный фон вокруг технологии блокчейн и криптовалют", — считает он.

В то же время Греф полагает, что необходимо вести разъяснительную работу, чтобы люди не воспринимали криптовалюты как средства накопления. "Это очень опасная история. Не надо идти туда, если вы хотите приумножить свой капитал, потому что это лотерея или казино. Пока", — считает он.

"Ни в коем случае нельзя запрещать, потому что за криптовалютой рождается новая гигантская технология, потому что это мы пока не в состоянии осознать. Никто не в состоянии осознать, так же как родитель квантовой механики Эйнштейн спорил с Гором в отношении того, какие последствия приносит то, что они открыли совместно", - сказал Греф.

"Это нормально, не нужно считать, что сейчас происходит что-то совсем необычное. Скорость изменилась, это правда. Нужна толерантность, нужно терпение, нужно сотрудничество", - заключил глава Сбербанка.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил задаться вопросом, не станут ли криптовалюты "тупиковой ветвью" цифровой революции. "Мы видим, что существуют разные подходы к криптовалютам. Например, от запретительных до абсолютно либеральных. И всех сегодня волнует вопрос о том, где предел вот этой "криптовалютной гонке"? Вообще, может быть, это тупиковая ветвь киберреволюции?" - заявил Медведев.

По его словам, нельзя исключать повторения сценария начала 1990-х гг., "когда появилось множество компаний на базе развивающегося интернета". "А в начале 2000-х эти компании в значительной степени исчезли. Но сама технология, я имею в виду интернет как раз, не только сохранилась, но и играет в нашей жизни сейчас ключевую роль Точно так же через несколько лет могут исчезнуть и криптовалюты, а технология, на базе которой эти криптовалюты развиваются, я имею в виду блокчейн, она станет частью повседневной реальности. Такой сценарий тоже не исключен", - отметил премьер-министр.

Напомним, что капитализация биткоина на данный момент составляет около $175 млрд. Тем не менее его курс последнее время испытывает давление, достаточно заметно снижаясь. Так, на сегодняшних торгах криптовалюта опустилась ниже отметки $11 тыс.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter