Мировая торговля. Кто заменит США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировая торговля. Кто заменит США?

На фоне слабеющего доллара и чудовищного по своим размерам торгового дефицита США все больше появляется разговоров о том, что мировая экономика не сможет пережить возможное сокращение внутреннего спроса такой крупной державы. Уже даже появилось полушутливое выражение: "Американский потребитель – потребитель последней инстанции"
22 октября 2007 Архив

  • Доля США в мировой торговле значительна, но доминирует ЕС
  • В мировой торговле ведущее значение имеет "региональная глобализация"
  • Постепенное снижение доли США в мировом внутреннем спросе не отразится на мировой экономике

На фоне слабеющего доллара и чудовищного по своим размерам торгового дефицита США все больше появляется разговоров о том, что мировая экономика не сможет пережить возможное сокращение внутреннего спроса такой крупной державы. Уже даже появилось полушутливое выражение: "Американский потребитель – потребитель последней инстанции".


Мы взяли пять крупнейших мировых экономик по размеру ВВП (табл.1) и проанализировали их зависимость от США, используя величину импорта как показатель внутреннего спроса.


Таблица 1. 5 крупнейших экономик мира.





















 ВВП, $ трлн., 2006 год
ЕС13,74
США13,16
Япония4,883
Германия2,875
Китай2,527
Данные: CIA

Начнем с того, что позиции США в качестве ведущего игрока на арене международной торговли далеко не такие доминирующие, как обычно предполагается. (см График 1). 15% мирового импорта величина значительная, но не настолько большая, чтобы утверждать, что сокращение спроса в США непременно приведёт к катастрофичным последствиям для мировой экономики.


График 1.
Мировая торговля. Кто заменит США?
Данные: WTO, Reuters


При этом, если посмотреть на динамику доли импорта в мировом обороте для ведущих стран за последние 7 лет, то вырисовывается интересная картина. (см График 2).


График 2.
Мировая торговля. Кто заменит США?
Данные: WTO, Reuters


Во-первых, за исключением трех лет "провала" (с 2003 по 2005 годы) относительная доля Евросоюза в мировом импорте превышала соответствующую долю для США. И если ЕС удалось в 2006 году вновь значительно нарастить импорт, то доля США так и осталась на уровне примерно в 15%. При этом если учитывать еще и торговлю между странами внутри Евросоюза, то получается, что за рассматриваемый срок доля региона в совокупном импорте практически не менялась и оставалась около отметки в 40%.(все расчеты проводились в долларах в текущих ценах).


Во-вторых, доля Китая в мировом импорте неустанно растет и, начиная с 2004 года, превышает аналогичный показатель для Японии, которая, кстати сказать, свои позиции как раз теряет.


Интересно, что усиливается внутрирегиональная торговля. Так, и для Китая и для Японии за последние 13 лет значительно возросла доля импорта из стран Азии в общем торговом обороте: с 58,7% в 1994 году до 65,7% в 2006 и с 27,1% до 49,7%, соответственно, что означает рост внутреннего спроса в этих странах.


Несколько иначе выглядит ситуация с экспортом. За рассматриваемый период доля экспорта из Китая в азиатские страны сократилась с 60% до 46% (график 3) при том, что аналогичные показателя для остальных основных торговых партнеров не претерпели существенных изменений. При этом к концу 2006 года доля ЕС в качестве экспортного рынка Китая практически сравнялась с долей США: 18,6% и 20,8%, соответственно, а в июле и августе 2007 года абсолютная величина экспорта в ЕС превзошла аналогичный показатель для США (график 4).


График 3.
Мировая торговля. Кто заменит США?
Данные: WTO, Reuters


График 4.
Мировая торговля. Кто заменит США?
Данные: Reuters


Что касается Японии, то доля экспорта в Азию за последние годы выросла при значительном снижении экспорта в США: с 29% в 1994 году до 21% в 2006. Также, Китай догнал ЕС по доли экспорта, что опять же свидетельствует о росте внутреннего спроса в Китае.


График 5.
Мировая торговля. Кто заменит США?
Данные: WTO, Reuters


Как легко заметить, и для Китая, и для Японии относительная значимость американского рынка во внешнеторговом обороте снижается, на первый план выходят, прежде всего, региональные партнеры.


То же можно сказать и про ЕС - на внутреннюю торговлю между странами европейского союза приходится значительно больший объем, чем на всех внешнеторговых партнеров. Следовательно, и здесь наблюдается "региональная глобализация", иными словами, страны Европы сильно зависимы от внешнеторговых связей внутри ЕС, отводя лишь незначительную часть остальным странам.


Для Евросоюза ситуация с экспортом выглядит в целом аналогично импорту: в начале 2003 года доля США в экспорте сократилась, составив менее 10%, и на этой отметке она продолжает оставаться и по сей день, в 2006 году достигнув 8,58% (график 6). При этом доля экспорта внутри ЕС, хоть и аналогичным образом продемонстрировала отрицательную динамику, все еще прочно держится в районе 55%. Даже несмотря на то, что доля Китая сильно возросла, все же она еще не столь значительна и не дотягивает даже до экспортных показателей Соединенных Штатов.


График 6.
Мировая торговля. Кто заменит США?
Данные: WTO, Reuters


По Германии картина во многом сходна с Евросоюзом в целом. Для экспорта из Германии в Японию и Китай находится приблизительно на одном уровне, хотя стоит отметить, что позиции Китая все же выше (график 7). Что касается экспорта в Соединенные Штаты Америки, тенденция аналогична ЕС: с 2003 года наблюдается падение доли Штатов ниже 10% до 8,73% в 2006 году.


График 7.
Мировая торговля. Кто заменит США?
Данные: WTO, Reuters


Таким образом, экспорт из Германии и стран Евросоюза, прежде всего, ориентирован на членов ЕС, доля которых в общем объеме экспорта превышает 50%, что также подчеркивает наше мнение о первостепенной важности региональных партнеров.


Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что при условии постепенного снижения доли США в мировом импорте, экономике остального мира ничего не угрожает. ЕС и Азия смогут компенсировать уменьшающийся спрос в США. Китай и Япония будут и дальше снижать зависимость от США.


Уменьшение доли экспорта этих стран приходящихся на США, с около 20% в настоящее время до порядка 10% в течение ближайших 5-7 лет, повлечёт за собой сокращение доли доллара в золотовалютных резервах Китая и Японии, и соответственно американская валюта потеряет статус основной резервной валюты.


Михаил Аристакесян, Ольга Быкова, Анастасия Казакова


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter