Возобновили рост, но наша нерешительность настораживает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возобновили рост, но наша нерешительность настораживает

25 января 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2307 п. (+0,35%)

Индекс РТС: 1292 п. (+0,67%)

О главном:

Сегодня российский фондовый рынок в самом начале торгов находился под давлением. Однако затем, благодаря позитивной динамике нефтяных цен и американских фондовых индикаторов, отечественные индексы возобновили устойчивый рост и повышались до самого конца торгов, закрывшись на дневных максимумах.

Позитивные факторы:

- Рост американского фондового рынка

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Риски санкционного давления на Россию

В деталях:

Сегодня российские индексы открылись вверх, но тут же испытали давление со стороны продавцов, в результате чего первый час остался за ними. При этом внешний фон был, скорее, умеренно-положительным, но в моменте на внешних площадках и в нефтяных ценах наблюдался небольшой откат.

Однако, после усиления подъема фьючерсов на американские индексы и постепенного восстановления нефтяных котировок, российские фондовые индикаторы перешли к росту, демонстрируя устойчивую восходящую динамику до самого конца торгов и закрывшись на дневных максимумах.

Поддержку нашему рынку оказал продолжающийся подъем развивающихся площадок, в результате которого индекс MSCI EM сегодня вновь переписал десятилетний рекорд. Однако в целом нельзя не заметить осторожность участников российского рынка акций, многие из которых продолжают продавать, опасаясь назревшей коррекции на мировых площадках, а также угрозы новых антироссийских санкций.

Учитывая относительно высокий уровень отечественных индексов, вряд ли мы увидим в ближайшее время взрывной рост нашего рынка. Лишь только сочетание стабильности внешних площадок и более мягких, чем ожидается, санкционных условий, способно придать нам мощный восходящий импульс.

Нефть установила новый рекорд

Нефтяные цены после активного повышения в конце предыдущего дня, сегодня в начале торгов корректировались, периодически уходя в небольшой минус. В конце российской сессии нефть даже обновила дневной минимум, но к нашему закрытию резко ушла вверх.

Почти сразу после завершения российской сессии нефтяные котировки переписали трехлетнюю вершину. Правда, этот импульс был кратковременным, и вскоре нефть опять обновила дневной минимум, после чего возобновила рост.

Данные Минэнерго США оказались неоднозначными: запасы нефти сократились слабее прогноза, но после ночного отчета Американского института нефти многие ожидали их увеличения. Рост запасов нефтепродуктов в сумме превысил прогноз. Но главное, добыча в США вновь значительно увеличилась, установив новый рекорд за последние 35 лет.

И если резкий рост добычи, продемонстрированный в предыдущем отчете, был вызван восстановлением после технического провала показателя из-за новогодних праздников и погодного фактора, то последнее повышение ничем иным, как активизацией сланцевых нефтедобытчиков на фоне высоких цен на нефть, – объяснить нельзя.

Тем удивительней реакция нефтяных котировок на такую угрожающую статистику. Скорей всего, общий позитивный настрой, вызванный продолжительным ростом нефти, а также активное снижение доллара, пока являются достаточно сильными факторами, поддерживающими нефтяные котировки около трехлетних вершин.

Мировые рынки устали расти

Фьючерсы на американские индексы после старта российской сессии ускорили рост, планомерно повышаясь до конца наших торгов. В результате все три основных индекса в очередной раз обновили исторические максимумы, повышаясь на 0,2-0,6%. Но затем они резко ушли вниз, угрожая более глубокой коррекцией американского фондового рынка, которую все уже давно заждались.

Поддержку рынку акций США оказало падение доллара, вызванное заявлением министра финансов США Стивена Мнучина о том, что более слабый доллар благоприятен для внешней торговли и открывает иные возможности для страны. Однако по этой же причине американские гособлигации усилили снижение, что испугало инвесторов, спровоцировав фиксацию прибыли в акциях после новых исторических вершин индексов.

Европейские фондовые рынки в среду продемонстрировали более слабую динамику. В результате индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 сегодня упал на 0,5%. Давление на европейские площадки оказало резкое укрепление курса евро.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Лента (+3,1%), демонстрирующая активное повышение третью сессию подряд.

Усилили восходящую динамику и акции Роснефти, поднявшись в среду на 2,84%.

Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: ТМК +2%; М.видео +1,55%; Уралкалий +1,38%; ТГК-1 +1,37%; Норникель +1,13%; Сургутнефтегаз +1%.

Пользовались спросом в среду и акции угольных компаний. Однако в то время, как Распадская прибавила 1,72%, закрывшись около дневной вершины, привилегированные акции Мечела (+0,27%), обновив годовой максимум, не смогли удержаться на достигнутых уровнях, растеряв к концу торгов почти весь рост. Обыкновенные акции компании снизились 0,87%, хотя в конце торгов выходили в небольшой плюс.

Обыкновенные акции Сбербанка сегодня обновили исторический максимум, завершив сессию повышением на 1,28%. Привилегированные акции банка прибавили 0,74%.

В лидерах снижения сегодня акции Детского Мира, упавшие на 3,28%.

Капитализация Алросы уменьшилась в среду на 2,26% из-за сообщения о том, что компания не будет выплачивать спецдивиденды от продажи газовых активов.

Продолжили снижаться некоторые представители металлургического сектора: ММК -2,23%; НЛМК -1,95%; Русал -1,27%.

Также значительно хуже рынка завершили сегодняшние торги: Сургутнефтегаз-п -1,76%; ВТБ -1,53%; Транснефть -1,15%; Татнефть ап -1,1%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter