Аэрофлот сохранил рыночную долю, но продолжает замедляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аэрофлот сохранил рыночную долю, но продолжает замедляться

25 января 2018 БКС Экспресс
Группа «Аэрофлот» в декабре 2017 г. увеличила пассажирские перевозки на 9,6% к уровню прошлого года, сообщается в официальном пресс-релизе. Это самые скромные темпы роста с августа 2016 года.

Аэрофлот сохранил рыночную долю, но продолжает замедляться


За месяц международные перевозки увеличились на 11% г/г до 1,67 млн чел. Внутренние перелеты выросли на 8,5% г/г до 2,1 млн чел. За весь 2017 год группа перевезла 50,1 млн пассажиров, что на 15,4% больше значения показателя в 2016 году.

Процент занятости пассажирских кресел в декабре увеличился на 1,3 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 78,6%. Однако падение загрузки кресел продолжается уже 5-ый месяц к ряду. Загрузка кресел в 2017 году достигла 82,8%.

За месяц пассажирооборот вырос на 9,1% г/г до 9825 млн пасс. км.



Парк самолетов группы «Аэрофлот» увеличился до 325 единиц. Рыночная доля группы осталась на уровне ноября 2017 года.



Что это означает?

Комментарии эксперта БКС Экспресс Сергея Гайворонского:

«Сокращение темпов роста пассажиропотока по итогам декабря оказалось вполне ожидаемым. Это соответствует прогнозам компании, в соответствии с которыми темпы роста должны постепенно замедлиться и оставаться в районе 9% ближайшие пару лет. Поддержку международным перевозкам продолжает оказывать укрепление рубля, что в свою очередь компенсируется негативным эффектом на маржу.

Фокус рынка на данный момент сместился в сторону будущих рисков для прибыли, в том числе в связи с дешевыми билетами для гостей чемпионата мира по футболу. Декабрьские данные вызвали вялую реакцию инвесторов».

Опубликованные данные не оказали практически никакого влияния на котировки акций авиакомпании. Перед закрытием торгов акции Аэрофлота колеблются около нулевой отметки.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter