Нефть - новый максимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть - новый максимум

25 января 2018 КИТ Финанс Брокер Баженов Дмитрий
Старт торгов ожидаем умеренным ростом индекса Московской биржи вслед за нефтью.

Сегодня Лента опубликует операционные результаты за IV кв. 2017 г. Также сегодня ожидаем заседания ЕЦБ на котором будет приниматься решение по процентной ставке.

По итогу среды российский фондовый рынок закрылся в плюс: индекс Московской биржи вырос на 0,3% до 2307 пунктов, РТС на 0,7% до 1292,3 пунктов. Нефтяные котировки выросли на 1%.

В числе лидеров роста оказались акции: Лента (+3,1%), Роснефть (+2,8%), Трансконтейнер (+3%), ТМК (+2%), Распадская (+1,7%).

Хуже рынка стали акции: Детский мир (-3,3%), Алроса (-2,2%), ММК (-2,2%), НЛМК (-1,9%), Сургутнефтегаз «префы» (-1,7%).

24 января стало известно от заместителя финансов РФ Алексея Моисеева, что Алроса не планирует выплачивать спецдивиденды от продажи газовых активов. Кроме того, у компании может и не быть базы для выплаты дивидендов, поскольку активы выставляются на торги по цене ниже балансовой стоимости. В связи с появлением данной новости, котировки Алросы упали на 2,2%.

Вчера Полиметалл отчиталась по операционным результатам за 2017 г. Компания в 2017 г. увеличила производство золота на 21% до 1,075 млн унций золота по сравнению с 2016 г., серебра - сократила на 8%, до 26,8 млн унций. Общее производство в пересчете в золотой эквивалент выросло на 13% в годовом выражении до 1,433 млн унций, что на 2% превысило производственный план в 1,400 млн унций. Также компания сообщила, что раз в год будет рассматривать выплату спецдивидендов в зависимости от свободного денежного потока, но решила не осуществлять специальных выплат за 2017 г. Спецдивиденд выплачивался из оставшегося после регулярных дивидендов денежного потока, но поскольку компания увеличила коэффициент выплат в 2017 году, а также активно инвестировала в проект Кызыл, он был весь распределен. По итогу торгов, котировки Полиметалла закрылись в плюс.

Аэрофлот в 2017 г. увеличил перевозки на 15,4% до 50,1 млн человек по сравнению с прошлым годом. По оценке Росавиации, за весь 2017 г. трафик всех российских авиакомпаний может достичь 105 млн пассажиров. Таким образом, на группу Аэрофлот пришлось около 50% всего пассажиропотока. Инвесторы не отреагировали на операционные показатели компании, котировки остались почти без изменений.

Нефть выросла на 1 % на фоне снижения запасов нефти в США. На текущий момент торгуется у трехлетних максимумов в районе $71 за баррель.

Рубль продолжает укрепление по отношению к доллару третий день подряд на фоне роста нефтяных котировок. В преддверии сегодняшнего заседания ЕЦБ, евро оказалось сильнее рубля. Курс рубля по отношению к доллару составил 56,1 руб., по отношению к евро – 69,6 руб.

Старт торгов ожидаем умеренным ростом индекса Московской биржи вслед за нефтью. Сегодня Лента опубликует операционные результаты за IV кв. 2017 г. Также сегодня ожидаем заседания ЕЦБ на котором будет приниматься решение по процентной ставке.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter