Хедж-фонды заподозрили пузырь на рынке криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды заподозрили пузырь на рынке криптовалют

25 января 2018 The Wall Street Journal
Осторожность фондов – один из последних признаков того, что инвесторы сомневаются в устойчивости роста биткоина и других цифровых валют

Хедж-фонды, которые в прошлом году воодушевились энергичным подъемом криптовалют, пошли на попятную и становятся все осторожнее. В 2017 году биткоин показал зрелищное ралли, что позволило добиться блестящих результатов тем все еще немногочисленным хедж-фондам, которые ориентируются на инвестиции в цифровые валюты. По итогам прошлого года индекс хедж-фондов по 17 криптовалютам, рассчитываемый Hedge Fund Research Inc., вырос почти на 3 000%. Для сравнения: средняя доходность в мировой индустрии хеджевых фондов составила 8.7%.

Но теперь несколько фондов, связанных с миром криптовалют, считают, что пришло время сделать паузу. По словам Ли Робинсона, основателя Altana Wealth в Монако, чей фонд с активами на сумму $45 млн в прошлом году получил доходность от криптовалют в размере 1 500%, нужно присесть, приложить на лоб влажное полотенце и просто подумать о происходящем. Робинсон признается, что начал беспокоиться, когда в конце прошлого года цифровые валюты резко подешевели, что является признаком перегретого рынка. Сейчас его фонд планирует заработать на падении акций, имеющих отношение к биткоину и технологии блокчейн, а также урезать ставку на рост цифровых валют. Перемены в настроениях таких инвесторов, как Робинсон, совпали с появлением других факторов, которые дамокловым мечом нависли над судьбой биткоина. Финансовые регуляторы проявляют все большее беспокойство по поводу раздутых цен на цифровые валюты и их связь с нелегальными видами деятельности, особенно в Азии, на которую приходится львиная доля торговых объемов биткоином и другими криптовалютами.

По данным Coindesk, во вторник биткоин падал к отметке $10525.27 от пикового максимума $19283, достигнутого 16 декабря (текущий курс биткоина $11449.50). В начале прошлого года криптовалюта стоила всего $892. Многие частные банки не решаются предлагать цифровые валюты своим клиентам, отмечает Мохаммад Хассан, глава фонда EurekaHedge в Сингапуре. Большинство криптовалютных фондов применяют простую стратегию, покупая виртуальные валюты и продавая их после роста в цене.

«То, чем они занимаются – это выбор момента сделки. Но лично я задаюсь вопросом: почему кто-то должен платить за это 20%-ную комиссию?», - возмутился Хассан.

Тем временем профессиональные финансовые управляющие проявляют растущий интерес к отрасли, поскольку запуск первых фьючерсов на биткоин в США в конце прошлого года внушил инвесторам, обеспокоенным спекулятивной природой этого рынка, определенную уверенность в том, что цифровые активы становятся ближе к мейнстриму. К тому же стало проще ставить на падение цен, а не только на рост.

Некоторые управляющие покидают престижные должности на Уолл-стрит и в других финансовых центрах, создавая новые фонды. Льюис Феллас, бывший портфельный управляющий в Harvard Management Company, уехал из Бостона в 2016 году и основал криптовалютную компанию Bletchley Park Asset Management в Гонконге. Его фонд в прошлом году получил прибыль в размере 106%, руководствуясь в своих инвестиционных решениях техническим анализом криптовалютных рынков и сравнивая цифровые валюты с такими соцсетями, как Facebook и Twitter, находя с ними много общего. Но в этом году Феллас стал осторожнее с криптовалютами, в которые на данный момент инвестировано 50% против 90% в декабре. По его словам, рынок сильно раздут для большинства монет.

По данным CFTC, в начале этого года хедж-фонды активно ставили на падение биткоина, и число коротких позиций в четыре раза превысило число ставок на рост. По состоянию на 16 января они по-прежнему превышают количество длинных позиций. Но не все фонды настроены пессимистично. К примеру, калифорнийский Pantera Capital написал в своей клиентский рассылке в прошлом месяце, что к 2019 году биткоин может вырасти до $50 000, а через 10 лет достичь «справедливой стоимости» на уровне $500 000

Наблюдая за продолжением американских горок на рынке криптовалют, некоторые хеджевые фонды разрабатывают стратегии, которые, как им кажется, могут оказаться более устойчивыми, чем просто ставка на рост цен. Криптовалютный хедж-фонд BitSpread, базирующийся на Каймановых островах, использует разработанный своими силами алгоритм вычисления расхождений в ценах на цифровые монеты, торгуемые на различных биржах. В прошлом году его доходность составила 105,7%, а в управлении фонда находятся активы на сумму свыше $100 млн. Эта стратегия подразумевает, что средства Bitspread «всегда на 100% инвестированы», отметил глава и основатель фонда Седрик Джинсон, чья карьера в банкинге начиналась с торговых десков в таких гигантах, как at J.P. Morgan Chase , BNP Paribas и Nomura.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter