Слабеющий доллар продлевает сырьевое «ралли» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабеющий доллар продлевает сырьевое «ралли»

25 января 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Вчерашнее ослабление доллара США на заявлениях главы Казначейства США С.Мнучина дало новый толчок наверх сырьевым рынкам. Нефть обновила максимумы года, закрепившись выше $70 за баррель Brent. Медь прибавила более 3%, никель подскочил в цене почти на 6%, золото преодолело отметку $1350. Продолжение «ралли» в commodities позволяет рассчитывать на продолжение движения наверх и нашего рынка. Но, постепенно наблюдаются признаки усталости рынка и потребности в снятии накопившейся с начала года перегретости.

Основная тема сегодняшнего дня – выступление М.Драги по итогам заседания ЕЦБ. Еще осенью глава Европейского центробанка высказывал озабоченность курсом единой европейской валюты. С того момента евро относительно доллара прибавил ещё почти 5 «фигур». Удорожание валюты при прочих равных способно сдерживать экспорт, ухудшать торговый баланс, что в итоге имеет негативные эффекты на темпы экономического роста. Имеются основания рассчитывать на активизацию словесных интервенций, для предотвращения чрезмерного укрепления курса евро. Соответственно, стоит быть готовыми к росту волатильности на рынке после 16.30 мск.

Из корпоративных историй обращаем внимание на Магнит, который завтра будет отчитываться о своих результатах за 2017 г – последним из российских публичных ретейлеров. Принимая во внимание, что акции до сих пор продолжают оставаться на низах, вблизи цены размещения допэмиссии, значимость завтрашних событий на среднесрочную динамику котировок переоценить сложно. Основное внимание следует обращать на трафик в магазинах.

Основные новости:

- А.Моисеев: Спецдивиденды от продажи активов АЛРОСА не планируются

- Polymetal увеличил производство в 2017 г на 13% до 1.43 млн унций золотого эквивалента, прогноз на 2018 г – 1.55 млн, на 2019 – 1.7 млн унций

- Polymetal повысил оценку капиталовложений в 2018 г с $370 до $400 млн, прогнозирует себестоимость добычи $875-925/унция

- Polymetal не планирует спецдивиденды за 2017 г, финальные дивиденды предложит в марте

- Группа Аэрофлот увеличила перевозку пассажиров в 2017 г на 15.4%

- НОВАТЭК может сократить себестоимость на Арктик СПГ ниже $2 за MBTU

- М.Орешкин: При текущих ценах на нефть профицит бюджета в 2018 г может составить 1.5% ВВП (план – дефицит 1.3%)

- Полюс разместил 6-летние еврооблигации на $500 млн с доходностью 4.7% годовых

- А.Чубайс: Солнечная энергетика станет дешевле традиционной

- Fitch подтвердило кредитный рейтинг Мегафон на уровне BB+/Стабильный

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter