Попытка развития коррекции на российском рынке акций вслед за откатом европейских бирж не удалась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Попытка развития коррекции на российском рынке акций вслед за откатом европейских бирж не удалась

Открыть фаил
25 января 2018 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Ключевые индексы Европы вчера корректировалось на фоне крепнущих европейских валют (фунт в паре с долларом обновил максимумы за полтора года, евро – за три), невнятной порции статистики (предварит. PMI в пром-сти не выросли, хотя и остаются в зоне уверенного роста) и слабых корпновостей (Suez: -16%; Sage: -6,4%). EuroTOP100 (- 0,4%) и DAX (-1,1%) откатились от пиков, достигнутых накануне, ушел в «минус» с начала года FTSE100 (-1,1%). В аутсайдерах - hi-tech и Utilities. Рос Metals&Mining.

Фондовые индексы США (S&P500: -0.1%; DJIA: +0.2%; Nasdaq Comp: -0.6%) продемонстрировали разнонаправленную динамику на фоне фиксации прибыли по технологическому сектору. Динамику лучше рынка продемонстрировали Netflix (+4.4%), Newmont Mining (+3.1%), AIG (+3.2%) и Abbot Labs (+4.2%).

Российский фондовый рынок

Попытка развития коррекции на российском рынке акций вслед за откатом европейских бирж вчера не удалась: индекс МосБиржи (+0,4%) сумел к закрытию отыграть все внутридневные потери и вернуться выше 2300 пунктов при поддержке слабеющего доллара, вернувшего спрос на активы развивающихся стран и сырье.

Впрочем, в секторальном разрезе положительную динамику показали лишь акции нефтегазовых компаний, где обновили максимумы с прошлой весны бумаги Роснефти (+2,8%) и НОВАТЭК (+0,7%). Динамику лучше рынка показали обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+1,0%), Татнефть (+0,9%), переписавшая исторические пики по закрытию, а также Газпром (+0,6%). Слабость показали «префы» Сургутнефтегаза (-1,8%), откатившиеся от сопротивления у отметки 31,5 рубля на фоне крепости рубля. В финсекторе наблюдалась разнонаправленная динамика «фишек»: Сбербанк (оа: +1,3%4 па: +0,7%) рос, причем обыкновенные акции банка обновили максимумы, а ВТБ (-1,5%), АФК Система (-0,6%) и МосБиржа (-0,2%) находились под давлением. Интересно развивались события в металлургическом и горнодобывающем секторе. Тут в течение дня наблюдалось заметное давление продавцов на большинство ключевых бумаг, за исключением продолжившей расти в преддверии IPO Ipsco акций ТМК (+2,0%). Однако к концу торговой сессии вернулся спрос в акции НорНикеля (+1,1%), ввиду ралли в ценах на никель. Вновь слабо завершили день сталелитейные «фишки» (Северсталь: -0,6%; ММК: - 2,2%; НЛМК: -2,0%), а котировки Алроса (-2,3%) упали на разочаровании участников рынка после заявлений компании о неготовности платить спецдивиденды после продажи газовых активов. Впрочем, это, скорее, эмоциональная и локальная реакция – дивидендная доходность по данным бумагам и так ожидается высокой, а компания фундаментально сильно недооценена.

В остальных секторах стоит отметить отдельные истории роста. Так, в потребсекторе продолжилась позитивная переоценка акций Ленты (+3,1%), остающихся среднесрочно наиболее привлекательными в данном сегменте, в телекомах – Ростелекома (оа: +0,9%; па: +0,6%). В аутсайдерах – корректирующиеся после роста Qiwi (-3,0%) и инерционно падающий Детский Мир (-3,3%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефти удалось вчера протестировать 70 долл./барр., как мы ожидали, и закрепиться выше, открыв ближайшую цель в 73 долл./барр. Статистика по запасам от Минэнерго показала снижение запасов сырой нефти на 1 млн барр. при росте запасов бензинов на 3 млн барр., дистиллятов – на 0,6 млн барр. Добыча в Америке прибавила 1,3% за неделю, достигнув очередного исторического рекорда в 9,87 млн барр./день. Тем не менее, учитывая крепкий фундаментал и высокую степень исполнения соглашения ОПЕК+, это было проигнорировано. Нефть смотрится позитивно, а слабеющий доллар оказывает дополнительную поддержку.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Импульс к росту на мировых рынках акций ослаб в середине недели, поскольку новостной позитив со стороны продления финансирования работы правительства США и роста цен на нефть компенсировался недостаточно сильными финансовыми отчетами корпоративного сектора. К тому же, инвесторы предпочли не предпринимать активных действий до заседания ЕЦБ, которое пройдет сегодня. Рыночный консенсус-прогноз не предполагает изменения параметров ДКП, однако инвесторы изучать выступление М.Драги на предмет намеков относительно сроков сворачивания программы количественного смягчения, в свете ускорения темпов роста потребительских цен и роста курса евро. По нашему мнению, для резкого усиления риторики пока нет достаточных оснований, и заседание ЕЦБ, скорее всего, не преподнесет большого сюрприза в части новой информации. Кроме того, в фокусе блок данных по индексам деловой активности и ВВП США и Великобритании в конце недели. Тем временем, развивающиеся рынки демонстрируют опережающий рост, поддерживаемые ростом цен на товарные активы и укрепления местных валют на фоне общей слабости американского доллара.

Российский фондовый рынок демонстрирует попытки закрепиться выше отметки 2300 пунктов по индексу МосБиржи, но спрос на акции в разрезе секторов сегментированный, что может указывать на отсутствие значимого нетто-притока капитала через биржевые фонды на этой неделе. Мы продолжаем подчеркивать фундаментальную недооцененность российских акций, что при возобновлении роста цен на нефть и сдержанном укреплении рубля будет способствовать росту относительных оценок рынка (RTS/Brent) и постепенной реализации фундаментального потенциала. Вместе с тем, локально сильное влияние оказывает техническая перекупленность по индикаторам, затрудняющая переход к более высоким отметкам.

Мы полагаем, что с учетом вектора движения мировых рынков, наиболее закономерным сценарием становится переход рынка в состояние консолидации с последовательной проторговкой верхней (2315 по индексу МосБиржи) и нижней (2275 пунктов) границ текущего торгового диапазона. При этом риски пробоя верхней границы становятся высокими при росте нефти к 73 долл./барр. Brent. В фокусе до конца недели статистика по розничным продажам, а также операционные результаты Ленты, Алросы и Распадской за 4-й кв. и неаудированные результаты Магнита за 2017г.

Илья Фролов

Сегодня открытие торгов может пройти в нейтральной зоне вблизи отметки 2305 пунктов по индексу МосБиржи, в течение дня видим повышательные риски; реакция глобальных рынков на итоги заседания ЕЦБ определит итоги дня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Polymetal (ДЕРЖАТЬ) в 2017 г. увеличил выпуск в золотом эквиваленте на 13%, до 1,4 млн унций - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Компания превысила свой собственный прогноз по производству на 2%. С учетом того, что цены на золото и серебро не показали существенного изменения относительно 2016 года, то выручка Polymetal показала динамику сопоставимую с ростом физических объемов реализации (+15%; 1,8 млрд долл.). Среди негативных моментом можно отметить увеличение издержек компании. В частности, денежные затраты составят $650-675 на унцию золотого эквивалента по сравнению с первоначальным прогнозом $600-650 на унцию. Повышение прогноза связано с более крепким рублем.

Выплата АЛРОСА (ПОКУПАТЬ) спецдивидендов от продажи газовых активов не планируется - Моисеев - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Начальная цена на аукционе - 30 млрд рублей, балансовая стоимость 36 млрд рублей. Если цена на аукционе не высится, то АЛРОСА действительно может отразить убыток от этой операции. В целом, же более логичной была бы выплата дивидендов от разницы между ценой продажи и балансовой стоимостью. Отметим, что одной из причин почему спецдивиденды не планируются, может быть желание АЛРОСЫ направит средства на CAPEX или новые приобретения.

Группа Аэрофлот (ПОКУПАТЬ) в 2017 г. увеличила перевозки на 15,4%, до 50,1 млн человек - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Динамика перевозок Группы Аэрофлот оказалась хуже, чем в рынок в целом, который вырос на 18,6%. Таким образом, доля компании на российском рынке оценивается в 47,7%. Тем не менее, в целом динамика перевозок Аэрофлота является хорошей и рост на 15,4% должен позитивно отразиться на финансовых результатах Аэрофлота в части выручки.

Х5 (-) интересуется покупкой 100 магазинов Уфимский гастроном, подала ходатайство в ФАС - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Х5 обеспечивает рост не только органическим путем, но новыми приобретениями. С учетом высокой конкуренции на рынке ритейла стратегия по покупке других сетей позволяет более быстрыми темпами наращивать количество магазинов и долю в регионах присутствия. В тоже время такие сделки это всегда вопрос цены и окупаемости. В целом, с учетом того, что Х5 управляет 12 121 магазинами, на их воне приобретение 100 не выглядит существенным.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter