Биткоин перестает быть платежным средством » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин перестает быть платежным средством

25 января 2018 Фридом Финанс | Bitcoin (BTC|USD)
Во вторник 23 января крупный американский провайдер платежей Stripe отказался от обеспечения транзакций биткоинами. По мнению руководства Stripe, биткоин утратил свои качества как платежное средство, превратившись в волатильный спекулятивный актив.

Программные инструменты Stripe работают в 25 странах и использовались при запуске таких известных сервисов, как Skype, Kickoff, Interstate, Encyclopedia и других. Компания Stripe была в числе первых провайдеров платежей, принявших биткоин как платежное средство. Stripe запустила платежи биткоинами в начале 2015 г. и тем самым поддержала экосистему криптовалюты.

Глава Stripe Том Карло в своем блоге подробно описал причины отказа от обработки транзакций в биткоинах и заявил, что не оправдались надежды на превращение криптовалюты в универсальное платежное средством. Том Карло подчеркнул очевидный факт трансформации биткоина в непрозрачный спекулятивный актив, что отодвинуло на задний план платежную функцию криптовалюты.

В настоящее время стоимость транзакции посредством биткоинов сопоставима с ценой банковского перевода, а время обработки увеличилось настолько, что многие клиенты Stripe отказываются от перевода денег.

С декабря 2017 г. по аналогичным причинам игровой сервис Steam прекратил принимать платежи в биткоинах, о чем Ffin.ru рассказывал ранее.

Также на этой неделе Южная Корея приняла решение запретить обмен биткоинов на реальные деньги с анонимных аккаунтов. Ранее шла речь о возможности полного запрета работы виртуальных криптовалютных обменников. Однако и отмена анонимности является серьезным ударом по популярности биткоина.

В то же время, перспективы блокчейн и криптовалют сохраняются, но в данном случае речь идет лишь о перспективах регулируемых цифровых валютах, которые в ближайшие годы, вероятно, будут выпущены центробанками ряда стран.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter