США готовят рекордное за 8 лет увеличение госдолга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США готовят рекордное за 8 лет увеличение госдолга

25 января 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Участники крупнейшего в мире рынка долга скоро узнают, что их ожидает: Министерство финансов США может объявить об увеличении объема размещений казначейских облигаций впервые с 2009 года для финансирования бюджетного дефицита, который в ближайшие годы, вероятно, будет расти.

Ведомство министра финансов Стивена Мнучина 31 января сообщит о планах по финансированию дефицита бюджета на ближайшие три месяца, и аналитики Уолл-стрит прогнозируют увеличение объемов размещения купонных облигаций. Дилеры ожидают, что предложение бондов в этом году по меньшей мере удвоится, превысив $1 триллион и достигнув максимума с 2010 года, при этом сначала будут предложены кратко- и среднесрочные бумаги.

Проблема в том, что спрос может отставать от предложения: центробанки демонстрируют признаки снижения интереса к рынку, а другие инвесторы, возможно, не будут торопиться с покупкой в расчете на рост доходности бондов. Все это подогревает прогнозы уплощения кривой доходности США в 2018 году, связанные с ожиданиями, что Федеральная резервная система продолжит повышать ставку по мере ускорения инфляции.

Увеличение предложения

"Спрос будет всегда, вопрос в том, при какой цене, - сказал Торстен Слок, главный международный экономист Deutsche Bank AG. - Можно сказать, что причина, по которой все ожидают роста доходности казначейских бондов, кроется в увеличении предложения бумаг".

Последние прогнозы аналитиков дают представление о возможной равновесной ставке бумаг. Аналитики к концу года ожидают роста доходности 10-летних бондов до 2,9 процента с текущих 2,61 процента. С начала сентября доходности уже выросли более чем на половину процентного пункта до максимального уровня с 2014 года.

США зафиксировали максимальный с 2013 года дефицит бюджета по итогам финансового года, который завершился в сентябре. Еще до одобрения налоговой реформы Бюджетное управление Конгресса прогнозировало увеличение государственного долга более чем на $10 триллионов к 2027 году.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter