Рынки ждут выступления Драги, евро-доллар может начать коррекцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждут выступления Драги, евро-доллар может начать коррекцию

25 января 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Михеев Алексей
Итак, по итогам последних суток ралли на рынках продолжилось, евро-доллар достигал утром отметки 1.2450, нефть превышала 71 долл. за баррель (максимум был на 71.19), доллар-рубль падал до 55.76, вплотную подходил к минимуму апреля прошлого года на 55.73. Индекс Dow Jones также закрыл день на новом историческом максимуме, хотя в течении торговой сессии уходил минус.

Однако перед заседанием ЕЦБ пара опустилась с максимума на отметку 1.24, и это произошло несмотря на том, что в Давосе министр финансов США Мнучин еще дважды вернулся (видимо, отвечая на вопросы журналистов) к теме слабого доллара. Мнучин заявил, что вчера он выразился ясно, что доллар позитивен для торгового баланса США, хотя краткосрочно падение доллара имеет свои минусы. Однако попытки евро-доллара подняться вверх на новостях о словах Мнучина встречались продажами. Отметим, впрочем, что пресс-секретарь администрации США заявила, что “мы верим в свободный курс валют”. Очевидно, что масс-медиа, заинтересовавшись позицией Мнучина, решили узнать, не значит ли его позиция, что США тем или иным образом будут способствовать ослаблению доллара.

Интересно также, что скажет на этом фоне глава ЕЦБ Драги. Естественно, раз такая тема пошла, вопросы по поводу роста на паре евро-доллар ему задаваться будут. И вряд ли глава ЕЦБ ответит, что его устраивает укрепление евро. Ранее, осенью прошлого года, Драги уже сделал легкий намек на то, что дорогой евро в еврозоне нежелателен (и после этого евро-доллар сходил от 1.20 к 1.16), что-то подобное мы можем услышать и в этот раз. В любом случае Драги лучше не применять сегодня “ястребиную” (т.е. в пользу жесткой монетарной политики) риторику, чтобы не провоцировать ралли на рост евро. Кроме того, нам не нравится, что сегодня с утра началось падение евро, похоже на фиксацию прибыли крупными игроками, поэтому мы скорее склонны видеть риски для крупной коррекции на паре евро-доллар.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter