ЕЦБ сохранил ключевые ставки на прежних уровнях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ сохранил ключевые ставки на прежних уровнях

25 января 2018 Вести Экономика
Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам январского заседания оставил основные процентные ставки без изменений. Регулятор подтвердил, что количественное смягчение будет продолжаться до конца сентября или дольше.

ЕЦБ оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Регулятор также сохранил ставку по депозитам на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых. Эти решения регулятора совпали с ожиданиями большинства аналитиков.

"Совет управляющих ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на их нынешних уровнях в течение длительного периода времени и это будет продолжаться после завершения программы скупки активов", - отмечается в сообщении регулятора.

ЕЦБ вновь подтвердил, что будет совершать ежемесячные покупки активов на €30 млрд до конца сентября 2018 г. "или дольше, если это будет необходимо, и в любом случае до тех пор, пока совет управляющих не увидит устойчивую корректировку темпов инфляции в соответствии с его целью по инфляции".

"Если прогноз станет менее благоприятным или если финансовые условия станут несовместимыми с дальнейшим прогрессом на пути к устойчивой корректировке траектории инфляции, совет управляющих готов увеличить размер и/или длительность программы скупки активов", - повторил центробанк свое прежнее обещание.

"Евросистема будет реинвестировать основные платежи от погашения ценных бумаг, приобретенных в рамках программы скупки активов, в течение длительного периода времени после окончания чистых покупок активов и в любом случае до тех пор, пока это необходимо. Это будет способствовать как благоприятным условиям ликвидности, так и надлежащей позиции денежно-кредитной политики", - заявил ЕЦБ.

Евро незначительно изменился и торговался у отметки $1,2408 к 15:54 мск.

Прямую трансляцию пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги смотрите на сайте "Вести.Экономика" в 16:30 мск.

Ранее евро укрепился по отношению к доллару до максимума более чем за три года. Министр финансов США Стивен Мнучин на этой неделе одобрил снижение доллара как положительный фактор для американской торговли.

Сложность для ЕЦБ заключается в том, что укрепление евро может оказать давление на инфляцию, которая, по прогнозам регулятора, не достигнет целевого уровня до конца 2020 г.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в январе протоколы декабрьского заседания совета управляющих показали, что ЕЦБ должен пересмотреть свою позицию в отношении заявлений о монетарной политике "в начале 2018 г." и постепенно скорректировать свою риторику, чтобы отразить улучшение перспектив роста в еврозоне.

Член правления ЕЦБ Ив Мерш и члены совета управляющих Йенс Вайдманн и Ардо Ханссон заявляли, что ЕЦБ должен признать, что самый сильный экономический рост в еврозоне за десятилетие в конечном счете приведет к ускорению инфляции.

Как отмечает Bloomberg, даже член правления ЕЦБ Бенуа Кёре, один из главных архитекторов количественного смягчения, говорил, что он видит "реальный шанс" на то, что последнее продление скупки активов до сентября будет последним.

Мнение эксперта TeleTrade Анастасия Игнатенко

Как и ожидалось, европейский регулятор на первом заседании года оставил ставку и параметры ДКП неизменными. На мой взгляд, на пресс-конференции сегодня глава ЕЦБ Марио Драги будет не очень красноречив и постарается уклончиво ответить на вопросы, касающиеся сворачивания стимулирующих мер, отложив этот вопрос до марта или последующих месяцев.

Кратковременный откат может быть вызван лишь беспокойством по поводу столь заметного в последнее время роста курса единой европейской валюты. Однако доллар США сохраняет тенденцию к ослаблению и в среднесрочной перспективе, да и пара EURUSD держит курс на $1,27.

Однако на текущих уровнях $1,24-1,2450 существуют все технические предпосылки для временной коррекции. Поэтому, если после выступления Драги мы увидим небольшой откат, бояться его не стоит, а после снижения в район $1,22 можно вновь присматривать евро к покупкам.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter