Спрос на ОФЗ подорвут не санкции, а более сильный рост инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на ОФЗ подорвут не санкции, а более сильный рост инфляции

26 января 2018 Pro Finance Service
Вопрос введения новых санкций обеспокоил инвесторов, однако они продолжают демонстрировать высокий интерес к облигациям федерального займа, и аналитики VTB Capital склонны считать, что вовсе не санкции могут стать причиной спада спроса.

Банк России не спешит снижать ставки, ориентируясь на динамику инфляционных ожиданий, при этом в центробанке не ждут скорого достижения цели инфляции в 4% с нынешних рекордно низких уровней. В этих условиях перспективы реальных ставок выглядят весьма неплохими, но в VTB Capital полагают, что инфляция в России может преподнести инвесторам, да и ЦБ РФ, неприятный сюрприз.

VTB Capital ждет роста инфляции до 5.1% к концу 2018, IHS Markit - до 5.2%, Банк России - постепенного возвращения в направлении цели в 4%

Аналитики полагают, что рост заработных плат может привести к более сильному росту инфляции, в частности в секторе услуг, и полагают, что вероятность такого развития событий высока. Кроме того, в VTB Capital напоминают, что одним из фактором снижения инфляции был хороший урожай и рост курса рубля - российская валюта стабилизировалась, а цены на продукты питания будут расти, и в VTB Capital полагают, что темпы роста потребительской инфляции уже к концу года достигнут 5.1%. Аналитики банка отмечают, что в свете рисков более высокой инфляции теперь предпочитают более длинные ОФЗ коротким и среднесрочным.

Стоит отметиь, что VTB Capital не одинок - его опасения разделяют в IHS Markit, где ждут роста инфляции до 5.2%. Аналитики компании полагают, что более сильный рост инфляции во втором полугодии не обязательно заставит Банк России отказаться от смягчения политики и может дать повод для фиксации прибыли на рынке ОФЗ. Вместе с тем, в IHS Markit полагают, что для ряда инвесторов показатели доходности останутся привлекательнее альтернатив, что ограничит масштабы коррекции.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter