SEC изучает переориентированные на блокчейн компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SEC изучает переориентированные на блокчейн компании

26 января 2018 bits.media

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон заявил, что регулятор «пристально наблюдает» за компаниями, которые объявили о заинтересованности в использовании технологии блокчейна. Как сообщалось ранее, в последние месяцы количество таких компаний увеличилось.

И хотя эти объявления способствуют росту цен их акций, сами действия вызвали настороженность SEC и других регуляторов, в том числе FINRA, в связи с возможным злоупотреблением и потенциальным мошенничеством. Председатель SEC сообщил, что агентство изучает этот вопрос в рамках защиты инвесторов.

«SEC внимательно наблюдает за компаниями, которые меняют свои бизнес-модели, чтобы извлечь выгоду из предполагаемых преимуществ технологии распределенного реестра. Однако предстоит выяснить, соответствуют ли подобные действия законам о ценных бумагах», – подчеркнул он.

Ранее SEC уже приостановила торговлю акциями компании UBI Blockchain, цена которых значительно выросла в прошлом году благодаря политике, ориентированной на криптовалюту. Согласно MarketWatch, акции остаются замороженными.

Клейтон также отметил действия некоторых юристов, которые консультировали потенциальных организаторов ICO.

«Самое тревожное то, что существуют ICO, в которых задействованы юристы – они помогают промоутерам структурировать предложения продуктов, имеющие ключевые особенности предложения ценных бумаг, но называются это «ICO», что довольно похоже на «IPO», – подчеркнул он.

По словам Клейтона, аналогичную проблему создают юристы, которые, «по-видимому, дают двусмысленные советы организаторам компаний относительно использования технологии блокчейна», независимо от того, имеет ли связанный токен сходство с ценной бумагой в соответствии с законодательством США.

«Поэтому я поручил сотрудникам SEC быть более внимательными в вопросах подходов к ICO, которые могут противоречить законам о ценных бумагах США», – заключил он.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter