Агентство Moody's улучшило прогноз по рейтингу России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Агентство Moody's улучшило прогноз по рейтингу России

26 января 2018 Pro Finance Service
Агентство Moody's в опубликованном отчете подтвердило суверенный рейтинг России на уровне Ba1. При этом прогноз по рейтингу был улучшен со «стабильного» до «позитивного». Moody's объясняет свое решение следующими рейтинговыми факторами:

1. Признаки увеличения институциональной силы. Россия хорошо справлялась с шоком со стороны цен на нефть и влиянием введенных в отношении нее санкций. Бюджетная политика страны была усовершенствована.

2. Признаки увеличения экономической и финансовой устойчивости. Эти признаки сокращают уязвимость России к внешним потрясениям, которые могут быть связаны с геополитической напряженностью и возобновлением падения цен на нефть.

Несмотря на то, что агентство Moody's по-прежнему считает, что среднесрочные перспективы роста российской экономики остаются слабыми, они выглядят лучше, нежели год назад, когда было принято решение повысить прогноз по рейтингу с «негативного» до «стабильного». На текущим этапе ухудшения в результате кризиса не наблюдается. Кроме того, страна сохраняет свои сильные стороны: низкий уровень внешнего долга и надежную внешнюю позицию. Снижение инфляции, экономический рост, внутренний спрос, торговые условия — все эти показатели превзошли прогнозные оценки агентства.

Потенциальные проблемы, озвученные Moody's, включают:
низкие темпы экономического роста (ожидаются 1.5% г/г),
дефицит капитала в трех системно-важных банках,
неопределенность структурных реформ.

Что может стимулировать повышение рейтинга?

Уязвимость России перед внешними потрясениями должна продолжать сокращение. Например:
правительство должно добиться определенного успеха, соблюдая новое бюджетное правило;
текущие санкции должны быть ослаблены или, что более важно, экономика и государственные финансы должны демонстрировать постоянную устойчивость в отношении любых дополнительных международных мер;
правительство, в свою очередь, должно продолжать восстановление фискальных и валютных запасов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter