Доллар изрядно потрепало, но это не предел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар изрядно потрепало, но это не предел

26 января 2018 Bloomberg
Самое неудачное с 1987 года начало года для доллара может обернуться еще более мрачным продолжением

Хочет ли администрация Трампа видеть сильную валюту, или нет – уже не важно. На уходящей неделе доллар прорвал несколько технических барьеров, которые сдерживали медведей, мешая им перейти в масштабное наступление. С начала года «американец» просел уже на 3.1%, и медведи по-прежнему не страдают от нехватки мотивации для наращивания коротких позиций. Во вторник индекс доллара Bloomberg Dollar Spot Index закрылся прямо на уровне 50% коррекции, но уже на следующий день эта отметка с легкостью была пройдена. Учитывая агрессивное ралли в 2014 году, далее на пути валюты нет существенных уровней поддержки. Скорее всего, индекс сделает паузу вблизи уровня 1100, но вплоть до отметки 1056 значимой долгосрочной поддержки не просматривается, а это на 5% ниже от текущих уровней.

Евро торгуется неподалеку от ключевой отметки $1.25. В 2014 году единая валюта какое-то время провела в диапазоне $1.25-$1.28, который должен выступить в роли сопротивления. В противном случае единую валюту ничего не остановит на пути к уровням выше $1.30. Модели следования за трендом указывают на открытие длинных позиций по иене от уровня 111.06. С каждым новым минимумом длинную позицию в японской валюте можно наращивать. Учитывая отсутствие сильных уровней сопротивления вплоть до отметки 108, японская валюта располагает потенциалом дальнейшего роста.

Индекс доллара на Межконтинентальной бирже готовится пробить 200-месячную скользящую среднюю впервые за 15 лет. Последние два раза, когда индекс уходил ниже этой долгосрочной линии, в 1986 и 2003 гг., цене еще долго не удавалось нащупать дно, и в следующие пять лет индекс потерял свыше 25%, достигнув циклического минимума. Одна из особенностей текущих распродаж – их повсеместный характер. С начала этого года доллар ослаб против всех основных валют. Если рассматривать более широкую корзину валют, то «американец» вырос только в паре с аргентинским песо. Этот размах говорит о том, что торговля носит тематический характер, а также продажи, как правило, носят более продолжительный характер в сравнении с движениям, базирующимися на конкретных факторах.

Проблески надежды могут таиться в сигналах от индекса относительной силы. Вследствие недавнего обвала перепроданность доллара достигла максимальных за последние пять лет масштабов, что предполагает некоторое замедление медвежьего импульса, по крайней мере, на данном этапе.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter