Инвесторы ждут от золота отскока после ослабления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ждут от золота отскока после ослабления

26 января 2018 Sberbank CIB | Gold (XAU/USD) Шейбе Михаил
Золото дешевеет на фоне укрепления доллара, однако инвесторы ждут отскока. Вчера торги по золоту проходили в боковом диапазоне в пределах $1355-1 365 за унцию, однако затем цены ушли вниз до $1342 на фоне резкого укрепления доллара, в результате которого пара EUR/USD ушла чуть ниже отметки 1,24 после непродолжительного колебания выше 1,25.

Курс евро вчера взлетел после того, как президент ЕЦБ Марио Драги резко отреагировал на комментарии главы американского Минфина Стивена Мнучина, заявившего ранее о преимуществах слабого доллара.

Руководитель европейского регулятора дал понять, что США, вероятно, ослабляют свою валюту для повышения конкурентоспособности, а это идет вразрез с правилами большой двадцатки.

Во второй половине дня доллар отыграл часть понесенных потерь на фоне комментариев Дональда Трампа, который заявил, что американская валюта будет укрепляться и что он рассчитывает на ее дальнейший рост.

Впрочем, как отмечают наши аналитики по валютным рынкам, комментарии Стивена Мнучина сделали свое дело, и в целом к концу этой недели на рынках сложилось ощущение, что на самом деле власти США охотно допустят ослабление доллара и даже будут способствовать этому процессу.

Сегодня инвесторы ждут выступления Дональда Трампа на ВЭФ в Давосе (16.00 мск), а также публикации данных по ВВП США за 4К17 и по заказам на товары длительного пользования (16.30 мск).

По прогнозам наших аналитиков валютного рынка, доллар сегодня вполне может опуститься к многолетним минимумам, а пара EUR/USD – вновь преодолеть рубеж 1,25. Очевидно, что такая динамика благоприятно скажется на золоте: сегодня не исключена консолидация цены в пределах $1360-1365 за унцию.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter