Движение вверх. Строительный реванш близок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Движение вверх. Строительный реванш близок

26 января 2018 БКС Экспресс | Группа ЛСР | Группа Компаний ПИК Смоляк Наталья
На конец 2017 года, по оценкам Росстата, базовая инфляция составила 2,5%. Учитывая столь низкие значения, высока вероятность очередного снижения ключевой ставки ЦБ РФ 9 февраля 2018 года. Напомню, сейчас ключевая ставка находится на уровне 7,75%. Это может стать драйвером для снижения ставки ипотечного кредитования, средневзвешенное значение которой на конец прошлого года, по данным ЦБ РФ, составило 9,8%.

Столь рекордно низкая величина может вызвать спрос на покупку недвижимости. С учетом сохраняющейся динамики доходов населения выглядит вполне реалистично. В пользу этого также говорят и цены на недвижимость. Сейчас они находятся на минимумах за последние 5 лет (см. график 1)

Движение вверх. Строительный реванш близок


В связи с этим имеет смысл вновь обратить внимание на строительные компании – ЛСР и ПИК. Интересно заметить, что динамика акций этих эмитентов и ставки ИЖК носит обратный характер, что подтверждает вышеизложенные аргументы. На текущий момент ЛСР «отстает» от ПИКа (см. гарфик2). И этот спред вполне может сократиться «технически», несмотря на то, что последние новости по группе ЛСР носили умеренно негативный характер. В большей степени это уже учтено в рыночной цене акций.



Одним из факторов, сдерживающих рост, может стать проблема, связанная с финансированием. Теперь застройщик будет обязан вести специальные счета, на которых будут фиксироваться все денежные средства дольщиков. Застройщик получит денежные средства, только после сдачи в эксплуатацию объектов недвижимости. Компании будут вынуждены привлекать больше заемных средств, что может вызвать рост стоимости на недвижимость.

В случае роста доходов населения, а также спроса на недвижимость, в области низких процентных ставок, мы можем увидеть хорошие финансовые результаты деятельности строительных компаний за 2018 год.

Ускорением роста может послужить повторный пробой наверх технического уровня 835-840р.

График ЛСР, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter