Развивающиеся рынки ждет передышка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развивающиеся рынки ждет передышка

26 января 2018 Вести Экономика | MSCI Emerging Markets (EM)
Эйфория среди инвесторов дошла до того, что развивающиеся рынки готовы к внезапному резкому падению, хотя акции развивающихся стран остаются привлекательными в долгосрочной перспективе, считает Джорди Виссер, директор по инвестициям в хедж-фонде Weiss Multi-Strategy Advisers, который управляет активами на $1,3 млрд.

По его словам, сейчас ничего, похоже, не беспокоит участников рынка, пишет Bloomberg.

Виссер не первый, кто подает сигнал тревоги, отмечает агентство. Джефф Гундлах, инвестиционный директор DoubleLine Capital LP, говорил, что акции развивающихся стран, вероятно, столкнутся с временной слабостью. Goldman Sachs Group Inc. предупреждал, что рекордно высокие значения мировых индексов подразумевают более высокий риск отступления. Индекс MSCI Emerging Market демонстрирует наиболее длительный период без снижения более чем на 10%.

Риск снижения связан с отсутствием волатильности в течение значительного времени, сказал Виссер: "Люди думают, что сейчас очень легко зарабатывать деньги".

Как и Гундлах и Goldman, он отметил, что коррекция - спад на 10% - не снижает привлекательность развивающихся рынков.

По словам Виссера, развивающиеся страны достигли "точки перехода", оставив позади промышленную революцию и переходя в цифровую эпоху. Технологические компании сейчас имеют больший вес в индексе MSCI EM (29%), чем в S&P 500 (25%). Виссер ожидает, что через три года рыночная стоимость китайских фирм (он особенно позитивно оценивает интернет-компании) превысит стоимость американских фирм и станет крупнейшей в мире.

По иронии судьбы, президент США Дональд Трамп, вероятно, ускорит этот переход для развивающихся рынков. Его протекционистские действия вынуждают страны от Бразилии до Саудовской Аравии проводить сложные экономические реформы, чтобы уменьшить зависимость от промышленных компаний, сказал Виссер.

Он также считает, что опасения по поводу возможного расторжения Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) сделали мексиканский песо "весьма недооцененным". Он ожидает, что валюта и акции Мексики нивелируют недавние потери.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе Дональд Трамп заявил, что прекращение НАФТА приведет к "лучшей сделке" по пересмотру 24-летнего торгового пакта с Канадой и Мексикой в ??интересах США.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter