НЕФТЬ: рост доллара может ударить по ценам, но не сильно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЕФТЬ: рост доллара может ударить по ценам, но не сильно

26 января 2018 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов не смогли закрепиться на новых годовых максимумах после того как Дональд Трамп своими высказываниями на экономическом форуме в Давосе спровоцировал укрепление доллара.

По данным Libertex, фьючерсы на Brent со сроком экспирации в марте на бирже ICE в Лондоне 26 января в 10:30 по московскому времени торговались на уровне 69,89 доллара за баррель, что на 2,6% выше закрытия предыдущей недели. Американский эталон WTI находился в районе 65,45 доллара за баррель, прибавляя 4,5%.

Дональд Трамп, выступая на экономическом форуме в Давосе, заявил, что поддерживает «сильный доллар», спровоцировав его укрепление вдоль всего мирового валютного рынка. Это заявление последовало после заявления министра финансов Стивена Мнучина о том, что слабый доллар это хорошо для внешней торговли США, спровоцировавшего опасения валютных войн.

Между ценами на нефть и динамикой доллара существует обратная корреляция. Помимо целого ряда фундаментальных причин, ослабление доллара также выступало фактором укрепления цен на нефть в последний месяц. Сейчас котировки на фьючерсы находятся на очень высоких уровнях, и участники зачастую ищут поводы для фиксирования прибыли. Ослабление американской валюты, спровоцированное заявлением Трампа, стало одним из них.

Однако, долгосрочные фундаментальные факторы, способствовавшие укреплению цен на нефть, остаются актуальными. Новостной фон также способствует их росту. При этом цены на нефть гораздо более волатильтны, чем доллар. Укрепление американской валюты, к примеру, на 2-3% уже может считаться значимым движением. Для нефти 2-3% это колебания в рамках ежедневной волатильности.

Полагаю, что, несмотря на возможное укрепление доллара, Brent попробует закрепиться в диапазоне 70-75 долларов за баррель.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter