Китай обсуждает слияние двух регуляторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай обсуждает слияние двух регуляторов

26 января 2018 Вести Экономика
Китай рассматривает вопрос о слиянии банковского и страхового регуляторов, поскольку власти стремятся лучше координировать свои усилия для борьбы с финансовыми рисками во второй по величине экономике мира, пишет Bloomberg.

По словам источников агентства, государственные ведомства, управляемые группой по реформам Коммунистической партии во главе с председателем КНР Си Цзиньпином, разрабатывают план объединения Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая (CBRC) и Комиссии по регулированию страховой деятельности КНР (CIRC) в единое ведомство.

Возможные изменения указывают на то, что власти страны хотят упорядочить свою кампанию по сокращению задолженности. Это ключевая цель Си Цзиньпина, в прошлом году оставшегося на второй пятилетний срок на посту председателя КНР. И банки, и страховые компании были вовлечены в процесс быстрого роста теневого банкинга в Китае.

План объединения ведомств сейчас обсуждается и еще может измениться. Он будет обнародован после начала ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей, стартующей 5 марта, рассказали источники Bloomberg.

Власти Китая обсуждали альтернативные планы, в том числе создание "суперрегулятора", который включил бы в себя также Центробанк и регулятора фондового рынка. Также рассматривалась возможность наделения Народного банка Китая дополнительными полномочиями для контроля над другими тремя основными регуляторами.

В прошлом году Си объявил о создании нового Комитета по финансовой стабильности и развитию для улучшения координации между различными государственными ведомствами. Ожидается, что вскоре этот комитет возглавит Лю Хэ, главный экономический советник Си.

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам ежегодной Центральной конференции по экономической работе в декабре лидеры Китая пообещали "бороться для предотвращения и устранения крупных рисков, с акцентом на предотвращение и контроль финансовых рисков".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter