Сегодня в программе: выступление Трампа в Давосе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в программе: выступление Трампа в Давосе

26 января 2018 Omega Global
Заседание ЕЦБ вчера прошло в тени баталий в отношении намерений США по курсу доллара.
Невзирая на то, что беспокойство ростом курса евро и его негативным влиянием на инфляцию было вынесено во вступительное заявление Драги: рынки предпочли проигнорировать общую позицию членов ЕЦБ.
Участники рынка сосредоточили своё внимание на риторике о более сильном росте экономики стран Еврозоны, чем прогнозировалось ранее, и на повторении формулировки об уверенности в росте инфляции, пропустив предупреждение о нисходящих рисках вследствие динамики валютного рынка.
Реакция рынка говорит о том, что для разворота евро вниз необходима риторика ЕЦБ о фактическом вреде роста курса евро на реальную экономику или снижение прогнозов ЕЦБ по росту экономики и инфляции, а значит отношение рынка к евро не изменится до замедления роста экономики Еврозоны.
Драги смог бы развернуть евро вниз, если бы заседание ЕЦБ не происходило на фоне общей паники из-за опасений по намерению США девальвировать доллар, хотя заявления минфина США Мнучина были раздуты и он был абсолютно прав, когда указал, что его заявления в Давосе по краткосрочным колебаниям доллара ничем не отличались от рассуждений на протяжении предыдущего года.
Очевидно, что лидеры стран мира использовали момент, чтобы указать США на «бревно в их глазу» перед началом торговых переговоров, которые будут наиболее чувствительными для ЕС и Германии в частности, т.к. профицит торгового баланса Германии с США превысил исторические уровни.
Драги потратил немало времени на критику заявлений Мнучина, указав на нарушение правил МВФ и пакта Б20 о недопустимости манипулирования валютными курсами для повышения конкурентоспособности.
Также Драги заявил, что если девальвация доллара США приведет к ужесточению финансовых условий: ЕЦБ может пересмотреть свою политику, заявление Драги повторили ястребы ЕЦБ, выступавшие после заседания, но евро остается глухим к риторике ЕЦБ.

Инсайд от ЕЦБ, опубликованный вечером четверга, о том, что рост курса евро может привести к отсрочке внесения планируемых изменений в «руководство вперед» до июньского заседания, также произвел на евро слабое впечатление.
Только заявление Трампа о том, что в долгосрочной перспективе он выступает за сильный доллар и доллар будет расти, а риторика Мнучина была вырвана из контекста, привело к сильному росту доллара, который, впрочем, оказался непродолжительным.
Банки рассылают клиентам рекомендации о том, что США меняют политику в отношении доллара для девальвации госдолга, а клиенты не способны думать сами и слепо продают доллар на корректах, хотя очевидно, что идея о девальвации доллара в текущий момент только усилит отток из ГКО США на фоне снижения покупок ГКО США Китаем, что приведет к росту дефицита бюджета США.

Сегодня основное внимание рынков будет направлено на выступление Трампа в Давосе в 16.00мск.
Инвесторов беспокоит в Трампе все: от политики по доллару до торговых войн и способности спровоцировать ядерную войну.
Комментарии Трампа, сделанные в Давосе вчера, указывают на готовность Трампа сотрудничать со странами мира, наблюдается значительное смягчение позиции протекционизма, но инвесторами руководит страх, а не разум и логика.

Также сегодня ожидаются важные экономические данные:
16.30мск ВВП США за 4 квартал в первом чтении.
Рост будет сильным, более вероятно выше средних прогнозов экономистов.
Особое внимание следует обратить на инфляционную составляющую.
16.30мск дюраблы США.
Данные волатильные, при совпадении по направлению с ВВП усилят реакцию.
16.30мск торговый баланс США.
Снижение дефицита торгового баланса снизит опасение в отношении политики протекционизма Трампа.
16.30мск оптовые запасы США.
Из-за переноса публикации данных в связи с шатдауном не окажут влияния, т.к. будут учтены в составе ВВП США.
16.30мск инфляция в Канаде.
Окажет сильное влияние на канадский доллар через переоценку перспектив нормализации политики ВоС.

Выступления членов ЦБ сегодня:
16.00мск Буллард, ФРС.
Вряд ли окажет влияние на рынки, т.к. не сможет конкурировать с Трампом.
17.00мск дискуссия в Давосе по перспективам роста глобальной экономики.
Примут участие глава ВоЯ Курода, глава ВоЕ Карни, глава МВФ Лагард.
Очевидно, что речь пойдет об улучшении перспектив роста.

Отчет Baker Hughes по количеству активных нефтяных вышек будет опубликован в 21.00мск, при росте активных вышек подтвердит ускорение роста добычи нефти в США и окажет негативное влияние на котировки нефти.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter