Олег Дерипаска: пока ЦБ РФ похвалить не за что - курс рубля слишком высок, а ставки высоки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Олег Дерипаска: пока ЦБ РФ похвалить не за что - курс рубля слишком высок, а ставки высоки

26 января 2018 Pro Finance Service
В то время как в США последние заявления министра финансов США подлили масла в огонь споров о положительных и отрицательных последствиях более слабого доллара, в России сторонников укрепления рубля найти сложно - Банк России больше заботит его стабильность, тогда как представители бизнеса и часть правительства определенно бы хотели, чтобы курс был ниже.

Банк России уже неоднократно получал сигналы о желательности смягчения денежно-кредитной политики - об этом говорили и министр финансов Антон Силуанов, и министр экономического развития Максим Орешкин. Между тем, созвучны им были и последние заявления президента России Владимира Путина о том, что "у нас рекордно низкая инфляция, и это дает возможность снижать ключевую ставку".

Теперь, когда и президент высказал свое мнение, представители бизнеса стали смелее выражать свое: Олег Дерипаска в интервью "Россия 24" заявил, что холдингу "Базовый Элемент" не за что хвалить работу Банка России. "Мы же видим результат - Китай показал рост больше 6.5%, Америка демонстрирует рост 3%. И то, что у нас полное отсутсвие роста, это связано с неконкурентоспособностью наших товаров", - заявил Дерипаска, посетовав, что курс рубля слишком высок, а доступного финансирования и низких процентных ставок нет.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter