Орешкин рассказал, как будет вести себя рубль в этом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Орешкин рассказал, как будет вести себя рубль в этом году

26 января 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин не ждет никаких потрясения от курса рубля.

"Для России очень важен стабильный, предсказуемый в долгосрочной перспективе курс рубля. Мы видим, что те макроэкономические структурные реформы, которые правительством и ЦБ были реализованы за последние три года, как раз и создали ту конструкцию, которая будет обеспечивать стабильную динамику реального курса рубля - сказал министр. - Да, курс рубль/доллар может меняться в зависимости от колебания того же доллара на глобальных рынках. У нас доллар упал на 20% к евро за год - понятно, что это на соотношение доллар/рубль оказывает воздействие. Но реальный курс рубля, который показывает курс ко всем торговым партнерам с учетом инфляции, должен оставаться в более-менее узком диапазоне - и это происходит, именно так выстроена макроэкономическая политика"

Министр экономического развития разделяет позицию своего коллеги по кабинету — министра финансов Антона Силуанова — в том, что России вскоре будет лишена «мусорного рейтинга». Более того, как считает Орешкин в конце 2018 года страна получит рейтинги инвестиционного уровня от всех трех главных международных агентств - Fitch, Moody's и S&P. Напомним, сегодня международное рейтинговое агентство Moody`s улучшило прогноз по суверенному рейтингу РФ со стабильного на позитивный, подтвердив его на уровне Вa1. Сейчас из большой тройки только Fitch оценивает суверенный рейтинг РФ как инвестиционный — "BBB-" с позитивным прогнозом. S&P оценивает рейтинг как "BВ+" с позитивным прогнозом, что соответствует высшей ступени спекулятивной, или «мусорной», категории.

Орешкин считает, что ранее рейтинговые агентства "перестарались" при снижении рейтинга РФ, и сейчас пытаются максимально отсрочить момент его повышения, чтобы минимально признавать свои прежние ошибки, ссылаясь теперь на возможные санкции и их последствия. Однако их методология заставляет прогнозировать движение в позитивном направлении. Улучшению рейтингов страны способствуют позитивные перемены в экономике в России, в частности, такие как низкая инфляция и улучшение бюджетных показателей, что позволяет вновь начать накопление денег в суверенных фондах. "Мы, конечно же, говорили о тех ценах на нефть, которые были на момент выпуска того отчета, тогда они были ниже. Сейчас если Brent уже торгуется в районе 70 долларов за баррель, тогда он торговался, если не ошибаюсь, в районе 65 долларов, примерно о тех уровнях мы говорили", - пояснил он.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter