ЦБ: в I кв. компании выплатят по долгам $16,8 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: в I кв. компании выплатят по долгам $16,8 млрд

27 января 2018 Вести Экономика
Выплаты по внешнему долгу российских нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, могут составить в I квартале до $16,8 млрд, в то время как данные макростатистики говорят о $28,7 млрд, сообщает Банк России.

Платежи по внешнему долгу российских нефинансовых организаций оценивают во II квартале в $14,2 млрд, тогда как статистика свидетельствует о $15,3 млрд. Разница приходится на внутригрупповые платежи по 30 российским компаниям из списка крупнейших заемщиков на внешнем рынке.

Существенный объем платежей по внешнему долгу в I квартале приходится на внутригрупповые платежи ($11,8 млрд, 41% плановых выплат согласно макростатистике) российских компаний из списка крупнейших заемщиков на внешнем рынке. Эти платежи имеют высокую вероятность пролонгации и не окажут давления на ликвидную позицию заемщиков, полагает ЦБ.

Опрос ЦБ 30 крупнейших компаний показывает, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков составит в январе 94%, в феврале - 12%, в марте - 1%, в апреле - 5%, в мае - 1%, в июне - 35%.

С учетом поправок на внутригрупповое финансирование выплаты крупнейших компаний составят в I квартале $8,1 млрд, что на 18% меньше, чем в I квартале 2017 г., во II квартале - $9,2 млрд (в 1,5 раза больше).

Свыше $5 млрд пойдут в апреле на погашения еврооблигаций ряда крупных нефинансовых организаций, обладающих достаточным запасом валютной ликвидности для исполнения долговых обязательств, заключает ЦБ.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter