«Лента» стала самым быстрорастущим продуктовым ретейлером России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Лента» стала самым быстрорастущим продуктовым ретейлером России

27 января 2018 Sberbank CIB | Лента Лтд.
Мы ожидаем позитивной реакции котировок ретейлера на опубликованные операционные результаты за четвертый квартал 2017 года. Теперь «Лента» – наш фаворит в сегменте розничных сетей.

«Лента» представила операционные результаты за четвертый квартал 2017 года. По сравнению с четвертым кварталом 2016 года выручка увеличилась на 23,4%, до 112,1 млрд руб.: это больше, чем 18,7% в третьем квартале 2017 года, и немного выше нашего прогноза и консенсус-оценки. Более того, по росту выручки в четвертом квартале 2017 года «Лента» совсем немного опередила X5 Retail Group, став в последнем квартале 2017 года самым быстрорастущим продуктовым ретейлером России», – сообщили аналитики Sberbank CIB.

Сопоставимые продажи увеличились на 5,2% относительно четвертого квартала 2016 года, а средний чек – на 4,6% (что говорит об ускорении роста по сравнению с третьим кварталом 2017, тогда как в «Пятерочке» рост чека замедлился). Трафик «Ленты» в четвертом квартале 2017 года повысился на 0,6%, наконец вернувшись в положительную зону.

Компания ускорила темпы расширения сети, открыв за отчетный период 63 магазина (30 гипермаркетов и 33 супермаркета) против 43 в четвертом квартале 2016 года. За весь год сеть увеличилась на 40 гипермаркетов и 48 супермаркетов, что выше собственного прогноза «Ленты». Как следствие, совокупная торговая площадь увеличилась на 21% относительно четвертого квартала 2016 года – до 1,4 млн кв м.

В пресс-релизе компания указала на ослабление давления со стороны «каннибализации» и дефляции, а также на переход покупателей, хотя и умеренными темпами, на менее дорогостоящие товары. Лента также отметила хорошую динамику роста показателей бывших магазинов Kesko и гипермаркетов, ранее работавших под брендом «НАШ».

Что будет с акциями?

«Мы ожидаем позитивной реакции котировок ретейлера на опубликованные данные. Теперь «Лента» – наш фаворит в сегменте розничных сетей», – сообщили аналитики Sberbank CIB. Эксперты рекомендуют покупать бумаги «Ленты» с целевым уровнем $7,6. Потенциал роста котировок составляет примерно 6%.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter