Борис Титов раскритиковал проект Минфина о регулировании криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Борис Титов раскритиковал проект Минфина о регулировании криптовалют

27 января 2018
Бизнес-омбудсмен Борис Титов раскритиковал проект Минфина об обороте криптовалют, передала его слова пресс-служба. По мнению уполномоченного, предлагаемое регулирование слишком жесткое.

«То, что предлагает наш Минфин, это намного более жесткое регулирование, чем в Японии, Швейцарии, Белоруссии, Армении. То есть, во всех странах, которые приняли какое-то законодательство. Лучше ничего не принимать, чем принимать такое законодательство. Это просто сделать так, чтобы крипто-сообщество и блокчейн никогда не посчитали своей родиной Россию. Поэтому, мы, конечно, категорически против этого текста. Понятно, почему они пытаются поставить такие барьеры. Потому что блокчейн, на самом деле, - это технология, которая позволяет контролировать чиновников. Сегодня у нас все наоборот — чиновники считают своей важнейшей функцией контроль людей, предпринимателей, тех, кто занимается блокчейном и новыми технологиями. А все должно быть наоборот. Блокчейн дает возможность людям, предпринимателям, технологическому сообществу контролировать чиновников. И это им, конечно, не нравится», — заявил Титов.

25 января Минфин опубликовал законопроект «О цифровых финансовых активах». Он вводит в законодательство такие понятия как криптовалюта и токен, а также определяет порядок публичного предложения токенов в ходе ICO. Кроме того, ведомство предлагает ограничить объем покупки токенов для физлиц суммой 50 тыс. руб. и запретить их вторичное обращение. Также Минфин сообщил о наличии противоречий с ЦБ по вопросу обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту и иное имущество.

3 ноября Титов и эксперты Института экономики роста им. П.А. Столыпина представили к обсуждению свои предложения по регулированию криптовалют в России. В проекте указано, что криптовалюты не могут допускаться к сделкам купли-продажи, оплате работ и услуг, иным сделкам ГК РФ, но могут обмениваться на рубль и иностранные валюты. Отмечается, что не все криптовалюты могут быть допущены к такому обмену, а только имеющие оператора или центр эмиссии. Согласно предложениям, вопрос о допуске к обмену на рубль и иностранные валюты будет решать ЦБ.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter