В пятницу длинные российские евробонды смогли подорожать на фоне повышения прогноза по суверенному рейтингу РФ агентством Moody’s » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу длинные российские евробонды смогли подорожать на фоне повышения прогноза по суверенному рейтингу РФ агентством Moody’s

29 января 2018 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

В пятницу длинные российские евробонды смогли подорожать на фоне повышения прогноза по суверенному рейтингу РФ агентством Moody’s. Однако к вечеру, после выхода данных по экономике США, доходность UST10 ускорила рост, и российские бумаги утратили часть завоеванных позиций. Нефть немного подорожала, несмотря на увеличение числа буровых установок в США. Сегодня ожидается отчет по доходам и расходам населения в США.

Внутренний рынок

В пятницу рублевые активы немного подешевели на фоне небольшого снижения нефтяных цен накануне в четверг. По итогам недели кривая ОФЗ почти не изменила своего положения, а рубль даже немного подорожал. Российский рынок находится в ожидании публикации Минфином США доклада по санкциям, срок истекает сегодня. Запрет на покупку госбумаг РФ не является нашим базовым сценарием, однако санкционные риски будут сохраняться и довлеть над рублевыми активами.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

В пятницу резко выросла задолженность банков по валютным свопам с ЦБ, она достигла максимума с апреля 2014 г. Мы связываем такой рост задолженности по этому инструменту с возросшими рисками ослабления рубля в ближайшее время.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

АЛРОСА (BB+/BA1/BB+)

АК АЛРОСА опубликовала производственные результаты за 2017 г. Объем добычи алмазов в 2017 г. вырос на 6% год к году до 39,6 млн карат. Таким образом, компания перевыполнила годовой план по добыче на 0,3 млн карат. Единственный выпуск Алросы ALRSRU’20 (YTM 3,7%) сейчас выглядит наиболее привлекательным на данном отрезке дюрации среди российских корпоративным бумаг с высоким кредитным рейтингом. Даже в случае продолжения роста ставок на коротком участке кривой потери этого выпуска будут значительно ниже в сравнении с бумагами нефтегазового сектора, и мы рекомендуем его к покупке.

ВКРАТЦЕ

АФК «Система» установила финальный ориентир ставки 1-го купона облигаций серии 001Р-07 на уровне 9,8% годовых. Ориентиру соответствует доходность к годовой оферте 10,04% годовых. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 9,80–10,00% годовых, а позже был сужен до 9,80–9,95%. Объем выпуска – 10 млрд руб. Интерфакс.

Евразийский банк развития (ЕАБР) установил ставку 1-го купона облигаций 11-й серии на уровне 7,75% годовых. Ставке соответствует доходность к оферте с исполнением через 3,5 года в размере 7,90% годовых. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 7,80–7,95% годовых. Техническое размещение выпуска объемом 5 млрд руб. намечено на 2 февраля. Интерфакс.

Международное агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте Белоруссии на уровне «B» со стабильным прогнозом. Ранее Fitch присваивало Белоруссии рейтинг «B-» со стабильным прогнозом. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter