ЦБ Китая укрепил юань до максимума с 2015 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Китая укрепил юань до максимума с 2015 года

29 января 2018 Вести Экономика | USD|CNY
Юань укрепился до максимума со 2 ноября 2015 г. после длительной слабости доллара США, сообщает информационное агентство "Синьхуа".

Народный банк Китая в понедельник укрепил курс национальной валюты к доллару на 169 базисных пунктов и установил средний обменный курс юаня на уровне 6,3267 за доллар.

Юань укрепился на фоне сохраняющейся слабости доллара США. Индекс доллара, отражающий его динамику по отношению к корзине из шести основных валют, снизился более чем на 3% с начала года. Юань прибавил около 3% в паре с долларом с начала года.

Поддержку юаню также оказывают сильные показатели китайской экономики и рост прибыли компаний, отмечает Хуан Чжилун из подразделения финансовых исследований Suning Group.

На спотовом валютном рынке Китая допускаются колебания юаня не более чем на 2% в обе стороны от среднего обменного курса каждый торговый день.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в январе агентство Bloomberg писало со ссылкой на источники, что Народный банк Китая изменил режим управления курсом национальной валюты.

ЦБ Китая поручил некоторым кредиторам, которые вносят вклад в расчет справочного курса юаня, скорректировать использование "контрциклического фактора" так, чтобы это не оказывало влияния на механизм, известный как фиксинг, рассказали обеседники агентства.

Китай начал использовать контрциклический фактор в прошлом году, чтобы уменьшить волатильность юаня, который снижался в течение трех лет подряд, что привело к введению контроля за движением капитала.

В 2017 г. китайская валюта укрепилась впервые за четыре года.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter