Падение приостановилось, но волатильность может возрасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение приостановилось, но волатильность может возрасти

29 января 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 13:45 МСК

Индекс ММВБ: 2297 пункта (+0,1%)

Индекс РТС: 1285 пункта (-0,1%)

О главном

В понедельник российские индексы демонстрируют разнонаправленные движения вблизи минимумов предыдущей сессии на фоне ожидания публикации новых санкционных мер. При этом внешний фон сегодня характеризуется как негативный из-за слабости нефтяных цен и снижения западных фондовых индикаторов.

Позитивные факторы

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Западные площадки умеренно снижаются

- Риски санкционного давления на Россию

- Риски ужесточения монетарной политики ЕЦБ

В деталях

В понедельник российские индексы демонстрируют разнонаправленные движения немного выше минимумов предыдущей сессии. Западные фондовые индикаторы сейчас показывают умеренное снижение, нефтяные цены также находятся под давлением.

Тем не менее для российского фондового рынка на данный момент динамика внешних индикаторов имеет второстепенное значение. Основным драйвером дальнейшего движения отечественных активов и валютного рынка будет решение о новых антироссийских санкционных мерах, которые могут быть обнародованы уже сегодня.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативным. Азиатские индексы завершили торги в большинстве своем на отрицательной территории: гонконгский Hang Seng снизился 0,56%, китайский Shanghai Composite упал на 1%, японский Nikkei завершил торги в символическом минусе и только корейский KOSPI повысился на 0,9%. Давление на азиатские площадки оказали прогнозы замедления экономического роста Китая в текущем году.

Фондовые рынки Европы в основном также демонстрируют негативную динамику после неудачной попытки роста, предпринятой в начале торгов. В данный момент индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снижается на 0,2%.

Американские индексы, завершив пятницу бурным ростом на новых исторических максимумах, сегодня на фьючерсной сессии в начале дня продолжали повышаться, но затем перешли к умеренной коррекции.

Сегодня в 16:30 МСК будет опубликована статистика по расходам американских потребителей, а также инфляционная составляющая показателя. Эти данные могут оказать существенное влияние, как на фондовые, так и на валютные рынки.

Нефтяные цены завершили пятницу коррекционным откатом, и сегодня нисходящая тенденция превалирует на рынке нефти. В данный момент котировки Brent приближается к уровню $70, неся небольшие потери.

Основным негативом для рынка нефти стали пятничные данные по буровой активности в США, показавшие увеличение количества буровых установок на нефтяных месторождениях на 12 единиц – до максимального уровня с августа прошлого года.

Российские индексы, открывшись вверх, затем растеряли весь рост, а индекс РТС даже обновил пятничный максимум. Однако далее произошел резкий отскок и фондовые индикаторы продолжили демонстрировать разнонаправленную динамику.

Сегодня Минфином США в Конгрессе может быть представлен доклад, в котором обозначены российские официальные лица и структуры, против которых возможно применение новых санкционных мер. Однако официально публикация этого доклада не подтверждена, кроме того, попадание в данный список не означает автоматического введения санкций против фигуранта. Тем не менее неопределенность и риски, связанные с этим, оказывают и еще какое-то время будут оказывать давление на российские биржевые активы.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции Полюса, прибавляющие 2,3%.

Хорошим спросом пользуются представители финансового сектора во главе с МосБиржей (+2,2%): Сбербанк +1,1%; Сбербанк-п +0,9%.

Обновив двухмесячный минимум и немного не дойдя до круглой «цифры» 130 руб., акции Аэрофлота взметнулись вверх, поднимаясь сейчас на 2,2%.

Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня торгуются: Россети +2%; Сургутнефтегаз +1,6%; Яндекс +1,5%; Русал +1,5%; Норникель +1,4%.

Третью сессию подряд по потерям лидируют акции Магнита, падающие сейчас на 4,3%, впервые с января 2013 года уйдя ниже отметки 5300 руб.

Также значительно хуже рынка сегодня торгуются: НМТП -2,6%; МТС -1,1%; Лукойл -0,7%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter