Котировки фьючерсов на нефть в пятницу в США колебались » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки фьючерсов на нефть в пятницу в США колебались

29 января 2018 Gerchik & CO | Oil
Котировки фьючерсов на нефть в пятницу в США колебались. Снижение доллара и сокращение запасов нефти оказали поддержку ценам на нефть. В то же время рост числа буровых установок в США оказало давление на нефтяные котировки. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли в цене на 63 цента, или на 0,91 %, до 66,14 доллара за баррель, завершив неделю на новом трехлетнем максимуме.

Котировки фьючерсов на нефть в пятницу в США колебались


Фьючерсы на нефть Brent выросли на 3 цента, до 70,52 доллара за баррель.



Доллар потерял позиции, завоеванные после выступления президента США Трампа. Трейдеры оценивали комментарии администрации президента, которые противоречили заявлениям самого Трампа. Индекс доллара WSJ продолжил снижаться и на конец дня снизился на 0,42 %. Цены на нефть обычно имеют обратную зависимость от динамики доллара, поскольку снижение доллара делает нефть более доступной для иностранных покупателей. Это проявилось и в пятницу: котировки нефти снизились после того, как Трамп выразил уверенность в укреплении доллара, так как американская валюта укрепилась. Комментарии Трампа противоречили заявлениям министра финансов США Стивена Мнучина о том, что «более слабый доллар благоприятно влияет на внешнюю торговлю». Эти комментарии вызвали снижение доллара до трехлетних минимумов, что поддержало нефть. Трамп попытался развеять опасения рынка относительно того, что власти предпочитают видеть слабый доллар, однако у него это плохо получилось. Пока курс американской валюты снижается, существенное падение цен на нефть маловероятно. Цены на нефть WTI также получили поддержку со стороны снижения запасов нефти в терминале Кушинга, штат Оклахома, откуда осуществляется отгрузка этого сорта нефти. Ранее запасы нефти были высокими из-за инфраструктурных проблем, однако теперь эти проблемы разрешились. В пятницу вечером в 21:00 по МСК вышли еженедельные данные Baker Hughes Inc по числу нефтяных буровых установок в США. Отчёт показал рост числа буровых установок до 759, против 747 месяцем ранее. В целом новости негативные для цен не нефть. Однако общего роста буровых в США не просматривается. Текущее количество буровых установок находится на уровне июня 2017 года.



Цены на нефть с того времени увеличились на 45 %, однако это не привело к росту буровых. Это в очередной раз доказывает, что бурный рост добычи нефти в США связан в первую очередь с технологическими улучшениями извлечения сырья и глубину переработки. Что оставляет значительные резервы для дальнейшего увеличения добычи нефти в США. Все эти обстоятельства оказывают давление на цены на нефть. На предстоящей неделе в среду утром выйдут данные по запасам от американского института нефти. В среду вечером в 18:30 по МСК будут опубликованы данные по запасам нефти от информационного агентства энергетики. Ожидается, что запасы сырья продолжат снижаться в США и на прошедшей недели снизились на 1,6 миллиона баррелей, при снижении на 1,071 миллион баррелей неделей ранее. Конечно, если данные подтвердятся и объёмы сырья в США снизятся, это поддержит нефтяные котировки. Фьючерсы на бензин недавно выросли на 0,34 %, до 1,922 доллара за галлон.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter