Pfizer получит выгоду от снижения налогов и нового направления биоподобных лекарств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pfizer получит выгоду от снижения налогов и нового направления биоподобных лекарств

29 января 2018 Фридом Финанс | Pfizer Inc. Давыдова Анастасия
Во вторник 30 января фармацевтическая компания Pfizer Inc. (PFE, NYSE) опубликует отчет за четвертый квартал прошедшего финансового года. От компании ждут роста продаж, прибыли и укрепления долгосрочного потенциала на фоне развития направления биоподобных препаратов.

Pfizer продолжает расширять продажи в линейке препаратов для лечения онкологических заболеваний. Это дорогостоящие лекарства. Например, квартальные продажи препарата Ibrance для лечения метастатического рака груди приближаются к $1 млрд. В четвертом квартал вновь ожидается увеличение объемов поставок. Высокие продажи на уровне $1,5 млрд сохраняет вакцина Prevnar от пневмококковой инфекции.

Также сохраняют высокий потенциал другие блокбастеры Pfizer: противоэпилептический препарат Lyrica; Xalkori для рака легких; Chantix/Champix для уменьшения никотиновой зависимости; Xeljanz для лечения ревматоидного артрита. Помимо этого Pfizer ждет расширения продаж на международном рынке.

Pfizer получит выгоду от снижения налогов и нового направления биоподобных лекарств


Важным новым направлением бизнеса Pfizer стало создание биоподобных препаратов. Это лекарства, которые имеют схожие механизмы действия с уже одобренными препаратами, но созданные при помощи других производственных процессов. До сих пор идет дискуссия о разделении прав на данный вид интеллектуальной собственности. Однако появление понятия биоподобных препаратов является закономерным следствием изменения технологий создания лекарств. К примеру, ученые изучают рецепторы на поверхности вирусной или раковой клетки и затем конструируют соответствующую молекулу лекарства. При этом процессы моделирования и производства могут существенно отличаться. Сложнейшие молекулы современных лекарств могут изготавливаться, например, с помощью традиционных химических реакторов или путем производства внутри генно-модифицированных бактерий. В итоге на выходе получаются биоподобные препараты.

Pfizer активно развивается в данном направлении и в настоящее время работает над 14 молекулами для разных биоподобных лекарств. В их числе биоподобные аналоги блокбастеров с миллиардными продажами, включая Avastin от Roche и Humira от AbbVie.

На прошлой неделе Pfizer объявила об успешных клинических исследованиях фазы III препарата PF-05280586, который является биоподобным аналогом очень востребованного препарата ритуксимаб для лечения лейкемии и ревматоидного артрита. Это дорогостоящий препарат, например, в России флакон 50 мл стоит более 70 тыс. рублей, причем в ряде случаев прием препарата может проводиться в течение двух лет.

В ближайшее десятилетие на рынке появится множество подобных препаратов. Это снизит стоимость передовых лекарств, но такие крупные компании, как Pfizer, смогут получить выгоду за счет расширения портфеля и продаж на международном рынке.

Таким образом, в настоящее время гигант фарминдустрии Pfizer сохраняет позитивный долгосрочный прогноз. Акции PFE в пятницу 26 января подорожали на 4,78% до $39,01. За последние 12 месяцев ценная бумага выросла в цене на 24,71%.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter