Цены на нефть выглядят завышенными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть выглядят завышенными

30 января 2018 Julius Baer | Oil Норберт Рюкер
Оптимизм относительно динамики мировой экономики, «бычьи» настроения на рынках и техническая картина поддерживают рост. В этом году тренд может измениться, и на рынке нефти начнется фиксация прибыли.

«Нефть продолжает тестировать уровень $70 за баррель, но еще трудно сказать, смогут ли цены надолго закрепиться выше этого психологически важного значения. Оптимизм относительно динамики мировой экономики, «бычьи» настроения на рынках и техническая картина поддерживают рост котировок. Мы по-прежнему считаем, что цены выше $60 за баррель выглядят завышенными с фундаментальной точки зрения», – отмечает Норберт Рюкер, глава исследований сырьевых рынков Julius Baer.

Что будет с нефтью?

Предложение на глобальном и особенно на американском рынке в последние месяцы сокращалось быстрее, чем ожидалось, на фоне сильного роста спроса. Тем не менее эксперт Julius Baer считает, что этот тренд замедлится и сменит свое направление в текущем году.

Увеличение добычи на сланцевых месторождениях в США, нефтяных песках в Канаде и глубоководных платформах в Бразилии с избытком компенсируют прогнозируемый рост глобального спроса на нефть в оставшуюся часть года. В ближайшие недели переработка нефти в США будет испытывать сезонное сокращение, что внесет дополнительный вклад в замедление темпов падения запасов в Северной Америке.

Ставки хедж-фондов и других игроков на рост котировок достигли очень большого объема, и теперь стоит вопрос уже не о вероятности, а о сроках наступления периода фиксации прибыли. Сланцевые производители будут увеличивать буровую активность и ввод новых скважин по мере роста цен. Существенный объем частного капитала может поддержать сланцевый бум.

«Мы по-прежнему считаем, что сегодняшние цены выглядят завышенными, с фундаментальной точки зрения, и сохраняем осторожный взгляд на рынок в ожидании начала фиксации прибыли игроками»

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter