Х5 у дома: Группа начнет торговлю депозитарными расписками на Мосбирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Х5 у дома: Группа начнет торговлю депозитарными расписками на Мосбирже

30 января 2018 РБК Quote | X5 Retail Group Мархулия Екатерина
Акции крупнейшего российского ретейлера можно будет купить не только в Лондоне, но и на Московской бирже. Листинг в России увеличивает шансы X5 на попадание в индекс MSCI Russia, что положительно скажется на котировках.

Московская биржа включила глобальные депозитарные расписки (GDR, выпускаются в привязке к акциям для торговли на иностранных биржах) компании X5 Retail Group в котировальный список первого уровня. Таким образом крупнейший по выручке продовольственный ретейлер, акции которого торгуются на Лондонской фондовой бирже, будет торговаться и на российской площадке. Начало торгов запланировано на 1 февраля.

Аналитики ожидают, что бумаги Х5 займут на Мосбирже место акций ретейлера «Дикси», планирующего вывести бумаги из обращения (делистинг). По оценкам главы управления операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, вес акций Х5 в индексе потребсектора биржи может оказаться не меньше веса бумаг «Дикси», на которые приходится 8%.

Листинг на Мосбирже повышает шансы включения расписок X5 в индекс MSCI Russia (фондовый индекс российского рынка, входящий в группу индексов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets, на который ориентируются международные инвесторы), пишет аналитик «ВТБ Капитала» Илья Питерский в своем обзоре. По его оценкам, если средний (медианный) дневной объем торгов в марте составит $3 млн, то GDR могут быть включены в индекс во время его полугодового пересмотра в мае с весом 2%, а это может привести к притоку в бумаги X5 около $350 млн — в 40 раз больше среднедневного объема торгов за последний месяц на Лондонской бирже. «В целом мы считаем, что включение в индекс может способствовать положительной переоценке инвесторами мультипликаторов X5 Retail Group», — заключает он.

Перспективы инвестиций

На данный момент X5 демонстрирует лучшие операционные показатели в российском потребительском секторе. По итогам года компания нарастила выручку на 25,5%, до 1,28 трлн руб.,и стала самой быстрорастущей в секторе.

Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов в беседе с РБК Quote назвал расписки X5, а также расписки «Ленты» подходящим объектом для инвестирования после их возможной коррекции. Портфельный управляющий «Райффайзен Капитала» Антон Кравченко разделяет его точку зрения. «У X5 Retail Group и «Ленты» выручка за 2018 год, согласно прогнозам, вырастет примерно на 20%, тогда как у «Магнита» и «О’кей» — примерно на 8%. При это наиболее дорогими по мультипликаторам, рассчитанным исходя из консенсуса информационной системы Bloomberg, являются GDR «Магнита», которые торгуются по показателю P/E'18 — 16,5. Тот же коэффициент X5 Retail равняется 13,5, Lenta — 12 (для расчета показателя мы брали котировки с LSE). Кроме того, консенсус прогноз по основным показателям «Магнита» будет пересмотрен в худшую сторону после опубликованных компанией данных за 4 квартал, что негативно скажется на котировках компании. Поэтому если выбирать из компаний сектора, то наиболее интересными выглядят X5 Retail и «Лента», — объясняет он.

Риски для ретейла

Георгий Ващенко из «Фридом Финанс» все же рекомендует проявить осторожность в отношении покупки бумаг продуктовых ретейлеров, включая X5. «Х5 получит листинг на Мосбирже и, возможно, вслед за этим, появится в индексах. Это хорошая новость, но инвестдома, на которые ориентируются крупные игроки, дают осторожный прогноз по бумагам Х5: их потенциал всего 17% на год без учета дивидендов, — говорит он. — После истории с «Магнитом» и на фоне того, что показатели трафика и среднего чека в гипермаркетах у «Магнита» выправить до конца года не удалось, я не исключаю, что бумаги ретейлеров могут быть оценены более консервативно, и это станет поводом к тому, что инвесторы временно переключатся на другие сектора».

В числе сохраняющихся рисков сдерживания роста сегмента продуктового ретейла в 2018 году низкая продуктовая инфляция, снижение доходов населения (в 2017 году реальные располагаемые доходы населения сократились четвертый год подряд), повышение безработицы (последние годы безработица держалась на крайне низком уровне — в диапазоне 5%), а также общая коррекция российского фондового рынка после объявления новых санкций США. Реализация этих рисков негативно сказывается на марже компаний и снижает возврат на инвестиции, сделанные в открытие новых магазинов.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter