Индекс Мосбиржи строит замок на песке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи строит замок на песке

30 января 2018 Инвесткафе Джеглава Марина
Новый месяц принес новую порцию макростатистики от Росстата, которую, увы, не назовешь новогодним чудом.

В декабре 2017-го объем розничной торговли вырос на 3,1% г/г. Основной вклад в результат месяца внесли продажи продуктов питания (+3,4% г/г). Доля непродовольственных товаров (+2,4% г/г) оказалась скромнее. Вероятно, это объясняется сезонным фактором: в декабре граждане делают предпраздничные закупки. При этом в целом за год розничные продажи увеличились на 1,2% г/г. И здесь структура обратная: непродовольственные товары прибавили 1,9% г/г, а продукты — лишь 0,5% г/г.

Индекс Мосбиржи строит замок на песке


Источник: данные Росстата.

По результатам последних трех месяцев можно сделать вывод, что розничная торговля вышла из депрессии и теперь месячные темпы роста в районе 3% здесь станут нормой. Но следует обратить внимание на статистический эффект низкой базы: в декабре 2016-го розничные продажи показали самое глубокое падение за год. Результаты последующих месяцев будут сравниваться с соответствующими периодами 2017-го, когда эта отрасль стала оживать. В связи с этим, на мой взгляд, темпы роста неминуемо замедлятся.

В любом случае рассчитывать на уверенное оживление розничного сектора можно лишь в условиях стабильно растущих реальных располагаемых доходов граждан. Между тем, судя по цифрам Росстата, в декабре этот показатель не выбрался из отрицательной зоны (-0,1% г/г). Возможно, индексация зарплат работников бюджетной сферы, запланированная на этот год, исправит ситуацию.



Источник: данные Росстата.

За 2017 год объемы промпроизводства увеличились на 1% г/г, хотя Минфин и МЭР прогнозировали рост показателя не менее 2% г/г. Причем в декабре промпроизводство вновь сократилось, и сразу на 1,5% г/г.



Источник: данные Росстата.

Примечательно, что и в декабре, и в ноябре, отрицательный результат был зафиксирован во всех отраслях промышленности. В добывающем секторе падение составило 1% г/г, в обрабатывающих производствах — 2% г/г, в электроэнергетике — 5,5% г/г, ЖКХ — 4,2% г/г. Добыча полезных ископаемых продолжит вносить основной вклад (~40%) в отрицательный результат из-за продолжения соблюдения договоренностей об ограничении нефти совместно с ОПЕК. При этом постепенное оживление внутреннего спроса обещает восстановление легкой промышленности.



Источник: данные Росстата.

В декабре объем строительства прибавил 1,3% г/г после снижения на 1,1% г/г месяцем ранее. Но это не помогло результату за год, который опустился на 1,4% г/г. Признаков устойчивого роста в этом секторе пока не просматривается.



Источник: данные Росстата.

Одновременно интересно отметить, что, несмотря на мрачную фактическую статистику в промышленности, деловая активность в отрасли продолжает улучшаться. Так, согласно исследованиям Markit за декабрь, скорректированный индекс PMI обрабатывающих отраслей России превысил ноябрьский показатель 51,5 п. и достиг пятимесячного максимума на уровне 52,0 п. Это говорит об устойчивом росте всего производственного сектора страны.



Не менее позитивную картину Markit зафиксировало в сфере услуг. Результаты декабрьского исследования выявляют существенное оживление деловой активности по всем сегментам этой отрасли. И хотя рост новых заказов замедлился, он остался выше среднего долгосрочного уровня. А сезонно очищенный индекс PMI сферы услуг России за декабрь составил 56,8 п., немного опустившись с ноябрьских 57,4.



Таким образом, свежая статистика указала на довольно нестабильные успехи розничного сектора на фоне хронического падения реальных располагаемых доходов. Объемы промпроизводства сокращаются по всем отраслям, так что речи о выходе из рецессии здесь пока не идет. Единственное, что внушает оптимизм, это исследования деловой активности от Markit. Но им еще предстоит воплотиться в реальные факты.

На этом фоне приходится сделать вывод, что наблюдаемые исторические рекорды индекса Мосбиржи обусловлены лишь позитивом, исходящим от рынка нефти. То есть пока говорить о наличии устойчивого фундамента для долгосрочного роста российского рынка преждевременно. Более того, учитывая шаткое состояние нефти, весьма вероятно, что в ближайшей перспективе индекс Мосбиржи вновь опустится ниже 2200 п.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter