ЕС и США пороге трансатлантической торговой войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС и США пороге трансатлантической торговой войны

30 января 2018 Bloomberg
ЕС вновь предупредил Трампа о том, что ограничение европейского импорта вызовет ответные действия, что в очередной раз подчеркивает угрозу возникновения трансатлантической торговой войны. ЕС сделал выстрел после заявления Трампа в интервью ITV на выходных о том, что у него “масса проблем с ЕС, и это может превратиться в нечто большое в контексте торговых отношений”.

ЕС получил тревожный звонок, когда Трамп принял решение на прошлой неделе повысить тарифы на солнечные панели и стиральные машины в рамках “защитных мер”. К тому же, все это происходит на фоне непрекращающихся угроз Вашингтона ограничить закупки зарубежной стали и алюминия в контексте нацбезопасности. “ЕС готов реагировать быстро и зеркально в случае удара по нашему экспорту или любых ограничительных мер со стороны США”, – заявил Маргаритис Шинас, спикер комиссии.

ЕС стремится к открытости рынков по всему миру на фоне анти-глобализационной позиции Трампа, тогда как ситуация также усугубляется подготовкой к выходу из состава ЕС Британии. ЕС недавно заключил соглашения о свободной торговле с Канадой и Японией, а сейчас готовятся сделки с Латинской Америкой, Австралией и Новой Зеландией. “Многие страны озадачены подобной позицией США, они покидают глобальную сцену, таким образом, появляется место для других торговых соглашений”, – заявил Шинас, подчеркивая приверженность ЕС к многостороннему экономическому порядку, возникшему после окончания Второй Мировой Войны и после появления ВТО.

http://www.bloomberg.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter